фото: vk.com
25 марта 2016 г.   |   807

В казахстанских школах вводится День профориентации

Министерство образования и науки РК вводит День профориентации для учащихся 9 - 12 классов общеобразовательных школ, сообщает profinance.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Как пояснили в ведомстве, данные меры вводятся с целью упорядочения и системного подхода рекламы вузов в школах без отвлечения учащихся от учебного процесса. 

Теперь День профориентации будет проходить каждую 2 и 4 субботу месяца в течение 2 академических часов. Школы получат единый стандарт расписания, по которому вузы будут подавать заявки на проведение встреч с учениками в той или иной школе. Общеобразовательные школы будут ежеквартально составлять график проведения Дня профориентации с заявленными вузами.

Если вузы планируют проведение тестирования учащихся, то проводить их необходимо вне школы либо в рамках дней открытых дверей в колледжах и вузах.

«Встречи в рамках Дня профориентации позволят создать комплексную систему профориентации, предоставляющую каждому вузу право на проведение информационной работы в школах. Учащиеся выпускных классов получат сведения об актуальных специальностях и возможностях обучения. Проведение встреч в субботу создаст условия для родителей для знакомства с вузами и колледжами совместно с детьми», - отметили в МОН.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2016 г.

НБРК
USD346.42
EUR386.95
CNY52.23
RUB5.34
GBP452.11
AED94.33
KGS5.04
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты