29 июня 2015 г.   |   2464

Еще одна спецполоса для автобусов введена в Алматы

В Алматы появилась еще одна специальная полоса для общественного транспорта. Она пролегла вдоль реконструированной улицы Северное кольцо и запущена с сегодняшнего дня. Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.

Протяженность спецполосы составила 1,9 км – от ул. Москвина до ул. Бокейханова. Новая полоса отделена не желтой линией, как по проспекту Абая, а бетонным ограждением.

Таким образом, реконструированная улица Северное кольцо теперь имеет ширину проезжей части в 40 м, которая разделена на 10 полос. Это две отдельных полосы для автобусов, две двухполосные линии для транспорта, заезжающего на парковки и рынки, а также две двухполосные дороги для быстрого движения транзитного транспорта. Ширина тротуаров составила от 2 до 4,5 метра, площадь парковок – 100 000 кв. м. Построены пять надземных переходов и один подземный.

«Мы специально сделали маршрутную полосу для городских автобусов. Останавливаться здесь другим автобусам запрещено. Сделали широкую полосу, для того чтобы в случае аварии свободно проезжал транспорт. Камеры видеонаблюдения тут будут, штрафы нарушителям. Дисциплина будет», - сказал сегодня в ходе пресс-тура по новым дорогам и развязкам в Алматы заместитель акима города Болат Сауранбаев.

Новая удобная дорога вдоль оптовых рынков полностью вводится в действие с 1 июля 2015 года. Реконструкция Северного кольца по поручению акима города Ахметжана Есимова завершилась раньше намеченного срока – декабря этого года. Общая стоимость строительства – 2,3 млрд тенге.

Также для уменьшения транспортной нагрузки по ул. Северное кольцо продолжается строительство развязки.

"По развязке - у нас перед БАКом остался пешеходный переход подземный, и общая эстакада будет монолитной, состоять из двух мостов с правым и левым движением. Строится будет одновременно. Схема движения в принципе осталась такой, какая она в настоящий момент существует. Кольцевое движение будет снизу, а транзитное движение - за счет эстакады. Движение по местным дорогам будет организовано через кольцо внизу. Сейчас реализуется проект пробивки дороги вдоль БАКа. Движение по нему мы, конечно, запустили, но завершение проекта ожидается к октябрю. Данная дорога тоже будет выводиться на кольцо. За счет этого кольца и будет организовано все движение, транзит - через эстакаду", - сообщил заместитель руководителя Управления автодорог Алматы Гани Мырзаханов.

А в районе последнего рынка «Салем» с правой стороны запланировано возведение автостанции для автобусов из пригородных населенных пунктов.

«Станция рассчитана на девять автобусов, которые приезжают, ставят. Потом разворачиваются, выходят на остановку и по графику будут ездить. То есть это будет работать как районная автостанция», - сообщил руководитель Управления архитектуры и градостроительства Алматы Габит Садырбаев.

Источник: almatynews.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 июня 2017 г.

НБРК
USD315.18
EUR352.18
CNY46.37
RUB5.53
GBP401.38
AED85.82
KGS4.63
JPY2.86


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?