фото: finam.info
3 марта 2014 г.   |   6998

Жертвы мошенничества в РК: от парикмахера до крупного банка

За несколько последних лет в Алматы были задержаны ряд мошенников, каждый из которых «заработал» десятки миллионов тенге. Это после их похождений в казахстанских банках были изменены правила выдачи денег, а во многих обменных пунктах южной столицы заново переписаны инструкции для кассиров. Методы обогащения были настолько просты, что стыдно становится за род человеческий…

МОШЕННИЦА С КОСИЧКАМИ

Красивая, со вкусом одетая девушка начала один за другим «обувать» обменные пункты, ювелирные салоны, ломбарды, когда кое-как окончив девятый класс. Заходила и вежливо требовала деньги или драгоценности. Ей тут же выкладывали требуемое на любую сумму – а сумма редко была меньше десяти тысяч у. е., обычно гораздо больше. В роли пистолета выступала фамилия хозяина заведения. Достаточно было представиться его или ее родственницей, а далее следовали варианты: я ее племянница, она разрешила выбрать у себя в салоне драгоценности мне на свадьбу; мой отец – друг вашего директора и поручил мне забрать семнадцать тысяч долларов и привезти ему; ваша хозяйка должна моей маме деньги и разрешила мне взять драгоценности на эту сумму. Секрет успеха немудреного сценария – должно быть обязательно названо имя владельца. Максимум, на что были способны после этого ошеломленные продавцы или кассиры, – набрать телефон хозяина и – нет бы самим изложить суть дела. Но работники тут же передавали трубку гостье. Та умудрялась сразу же сбросить вызов и делать вид, что оживленный разговор продолжается: «Дядя Серик, я уже у вас, трубочку передать? Не надо? Да-да, я возьму все, как договаривались». Обычно этого мини-спектакля было вполне достаточно, чтобы взять любую сумму.

Мошенница успела изрядно облегчить кошелек восьми бизнесменов. На суде пострадавшие в один голос заявили, что преступница, без всяких сомнений, использовала гипноз. Подсудимую обследовали психиатры, после чего объявили, что гипнозом или какими-либо еще подобными способностями вчерашняя школьница не обладает.

Понятия не имея даже об основах психологии, не умея манипулировать сознанием людей, преступница тем не менее очень метко подметила особенность нашего менталитета – преклонение и страх перед богатыми родственниками, начальством и далее по списку. Ведь во всех случаях достаточно было сказать – я родственница того-то. И у продавца, кассира, менеджера, вопросов больше не возникало.

По приговору суда мошенница получила 6 лет лишения свободы.

БАНКОВСКИЕ АФЕРИСТЫ

Несколько лет назад в Алматы один из ведущих казахстанских банков выдал мошенникам 70 миллионов тенге. Для того чтобы обмануть бухгалтера-операциониста, потребовалось удостоверение личности, где изображенный на фотографии был похож на того, кто это удостоверение предъявлял, доверенность от имени хозяйки счета, якобы заверенная одним из действующих алматинских нотариусов, с поддельной печатью и удостоверение личности хозяйки счета. Полицейские не выяснили, каким образом преступники, зная фамилию хозяйки счета и банк, узнали номер счета и количество денег на нем – а это ведь банковская тайна! Ну а удостоверение владелицы денег мошенникам принес друг ее сына, живущий у них в качестве члена семьи. Он и узнал, что строительная компания перевела компенсацию за снос дома хозяев на банковский счет. Он не знал номер счета и сумму денег на нем. А мошенникам хватило удостоверения личности, чтобы узнать все, что нужно, во всех подробностях. Позже в банке долго выясняли, каким образом по поддельной доверенности, без присутствия хозяйки счета или хотя бы звонка от нее аферистам удалось вынести из банка 70 миллионов.

Оказывается, советом директоров банка были утверждены правила, согласно которым при выдаче сколь угодно крупной суммы, даже по доверенности, не требуется созваниваться с нотариусом и владельцем денег! Однако банк принял меры, которые делают мошенничество совершенно невозможным – при снятии крупной суммы клиент обязан непременно позвонить в банк и предупредить об этом. Однако, по словам одного из руководителей, инструкции инструкциями, но если в банке в момент появления клиента без предупреждения имелась нужная ему сумма, банк ее выдавал и без звонка, потому что дорожит своими клиентами.

В итоге один из ведущих казахстанских банков полностью возместил хозяйке счета ущерб и ужесточил правила выдачи денег. Это же сделали потом и другие банки. Мошенников задержали в Шымкенте. Они получили по 6,5 лет лишения свободы, наводчик из Алматы – 5.

ФАЛЬШИВЫЙ МАЙОР

Отсидев второй раз за мошенничество, этот рецидивист решил отныне работать по-крупному. На Зеленом базаре в Алматы купил форму сотрудника финансовой полиции с майорскими погонами, в Темиртау за 1500 долларов приобрел комплект печатей из семи штук на двух языках. Там были клише Верховного суда, дорожной полиции, секретно-аналитического центра Президента РК и несколько других. Мошенник не трогал тех, кто обычно страдает от аферистов, – богатых людей и известные фирмы. Он облапошивал, правда, по-крупному, простых граждан, обычно тех, кого знал давно. Метод себя оправдал. С одной стороны, мошенник уже знал, что из себя представляет очередная жертва. С другой – очередная жертва, зная его как майора финансовой полиции и даже гордясь таким знакомством, подвоха не подозревала до самого финала.

Мастеру из салона красоты, куда фальшивый майор более года ходил подстригаться, он предложил по госпрограмме двухкомнатную квартиру. Женщина согласилась и отдала $2550 в качестве первоначального взноса. Через несколько дней выяснилось, что надо заплатить налоги за два года вперед. Еще через неделю – еще один налог. На этот раз за квадратуру. Потом что-то перепутали в банке. Когда парикмахер потребовала если не квартиру, то хоть какие-то стоящие подтверждения, мошенник показал собственноручно состряпанное постановление Верховного суда с фальшивой печатью. В итоге без всяких расписок свидетелей и гарантий женщина отдала малознакомому человеку в форме $6200, после чего он перестал отвечать на звонки.

Точно так же пострадала продавец магазинчика, где аферист уже давно покупал сосиски для своей собаки. Гражданин, продававший за $8700 «Ауди» без пробега по СНГ, отдал машину «сотруднику аппарата Президента» даром. Поверив без всяких подтверждений, что тот обязательно заплатит, но чуть позже. И только преподаватель одного из вузов Алматы написала заявление в полицию, когда после семи встреч отдала 1 млн 760 тысяч тенге.

Суд приговорил мошенника в форме к рекордному за подобные преступления сроку – 8 годам лишения свободы с возмещением ущерба всем потерпевшим.

Источник: "Мегаполис"


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 сентября 2018 г.

НБРК
USD363.43
EUR424.16
CNY53.26
RUB5.35
GBP468.28
AED98.95
KGS5.27
JPY3.27


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?