22 сентября 2014 г.   |   2478

Бизнесмены против запрета на продажу пива в пластиковой таре

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках ударил по карману казахстанских предпринимателей, многие из которых говорят, что вынуждены будут закрывать свой  бизнес. Об этом сообщает пресс-служба Павлодарской Палаты предпринимателей, передаёт Tengrinews.kz

«Перед внесением запрета на продажу пива в ПЭТ-таре инициаторы должны были прежде всего предоставить нам, предпринимателям, альтернативу, а не ставить перед фактом. Из-за запрета мы вынуждены будем закрыть свой бизнес, лишить работников заработка, что не скажется положительным образом по отношению ко всем участникам вопроса», - уверены предприниматели.

По словам бизнесменов, данная норма также в разы уменьшит поступления налоговых платежей и акцизов в бюджет. Также они считают, что действующий Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки", принятый еще в 2011 году, согласно которому разрешено применение пластиковых емкостей, является доминирующим над актами республиканского значения.

На сегодняшний день в Восточном Казахстане действуют три пивзавода, которые ориентированы, преимущественно, на разливное живое пиво. Объем выпускаемой ими продукции составляет 137 тонн в месяц. В палате предпринимателей ВКО заявляют, что запрет на продажу пива в пластиковой таре нанесет большой урон деятельности этих предприятий.

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках обеспокоил и Союз пивоваров Казахстана.

«С точки зрения обывателя, получается, что теперь, как в советские времена, придется ходить со своей тарой - стеклянными бутылками или железными бидонами. Это и неудобно, и некрасиво», - говорит глава союза Берик Казбеков.

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках вступил в силу в Казахстане 12 июля 2014 года, после подписания Президентом республики Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственного регулирования, производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". Так, согласно документу, запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковых емкостях, бутылках без этикетки и в жестяной таре. Последнее не распространяется на пиво и слабоградусные ликероводочные изделия крепостью менее 12 процентов. Под понятием оборот подразумевается экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная торговля.

«С 12 июля все точки, занимающиеся продажей пива в пластиковых бутылках, нарушают закон», - заявил руководитель отдела администрирования алкогольной и иной подакцизной продукции налогового департамента Алматы Елдос Копешов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 августа 2016 г.

НБРК
USD338.73
EUR382.46
CNY50.79
RUB5.23
GBP447.02
AED92.22
KGS4.93
JPY3.37

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты