фото: pravda-news.ru
23 августа 2016 г.   |   2234

В казахстанских компаниях дефицит специалистов по IT-безопасности

В целом по миру крупные компании, которые ощущают недостаток высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности, тратят на борьбу с последствиями киберинцидентов примерно в три раза больше, чем те, кто подобной проблемы не наблюдают, сообщает kursiv.kz.

Таковы результаты исследования «Информационная безопасность бизнеса», проведенного «Лабораторией Касперского» весной 2016 года. В исследовании приняли участие 4 395 IT-специалистов из 25 стран мира, включая Казахстан.

С тем, что квалифицированных специалистов по информационной безопасности на рынке труда действительно не хватает, согласны 46% казахстанских предприятий. «Лаборатория Касперского», например, нанимает сотни таких экспертов, но, по оценкам HR-менеджеров компании, чтобы найти подходящего человека, в среднем нужно отсмотреть 40 кандидатов. Поиск усложняется тем, что от соискателя требуется не только владение специфическими техническими знаниями, но и стратегическое мышление и умение взаимодействовать с руководством — эти качества особенно важны для работы в крупных компаниях. Чтобы добиться успеха в кибербезопасности, нужно интересоваться всем, что происходит в отрасли, стремиться постоянно учиться новому и уметь адаптироваться к изменяющемуся ландшафту угроз.

Несмотря на все трудности поиска, в 32% казахстанских компаний предполагается расширение ИБ-отдела в следующие три года, при этом в 6% организаций — значительное. Важную роль в решении этой задачи играют вузы, выпускающие IT-специалистов. Перед ними стоит непростая задача приспособиться к потребностям рыка и студентов, ориентированных в дальнейшем на работу в сфере кибербезопасности и пересмотреть в связи с этим учебные программы, встроить в них дополнительные модули и дисциплины.

Компании, занятые в отрасли, также могут внести свой вклад в подготовку соответствующих специалистов. Для этого необходимо делиться накопленными знаниями и опытом как с вузами — чтобы помочь им в разработке образовательных программ, так и с организациями. Сотрудникам компаний следует предоставлять бизнесу новейшую информацию об актуальных угрозах, подробные аналитические отчеты и другие полезные технические данные, а также проводить соответствующие тренинги. Специалисты, в распоряжении которых будут не только защитные продукты, но и подобного рода информация, смогут гораздо эффективнее бороться с наиболее распространенными видами кибератак, что позволит сосредоточиться на стратегических вопросах безопасности и сложных угрозах, отмечают эксперты «Лаборатории Касперского».

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 июля 2019 г.

НБРК
USD383.53
EUR431.89
CNY55.78
RUB6.04
GBP481.37
AED104.42
KGS5.51
JPY3.55


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?