22 августа 2014 г.   |   2789

В ВУЗах и колледжах РК появится новая специальность

В учебных заведениях Казахстана будет введена новая специальность – педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста. Заявление сделал  министр образования и науки Аслан Саринжипова, в ходе  республиканского августовского педагогического совещания работников образования Республики Казахстан "Инновационная стратегия образования, как фактор устойчивого развития государства, общества, личности", передает корреспондент Tengrinews.kz 

"Беспокойство вызывает дефицит специалистов. Сегодня в дошкольных организациях республики работает около 60 тысяч педагогов, в том числе молодых специалистов - свыше 18 тысяч. При этом доля педагогов с высшим специализированным образованием едва превышает 20 процентов. В этой связи планируется ежегодно увеличивать число студентов, обучающихся по специальности "Дошкольное воспитание и обучение"(...)", - пояснил Аслан Саринжипов. 

"Поручено департаментам высшего, профессионально-технического образования ввести в классификатор колледжей и вузов новую специальность - педагог-медработник для работы с детьми раннего возраста", -  рассказал министр образования и науки. 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?