13 октября 2014 г.   |   6902

МОН РК решит проблему с нехваткой бесплатных учебников

Министерство образования и науки Казахстана планирует полностью обеспечить учащихся бесплатными учебниками и учебно-методическими комплексами до начала 2015 года, а также установить жесткий регламент процедур обеспечения школ учебниками. Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Полное обеспечение к 2015 году всех учащихся бесплатными учебниками и учебно-методическими комплексами за счет государственных средств будет реализовываться через поэтапный ежегодный закуп учебной литературой в соответствии с 4-летним циклом переиздания учебников», - сказал министр образования и науки Аслан Саринжипов, выступая на «правительственном часе» в мажилисе.

По данным министра, пока 100% обеспечение учебниками отмечается в городах Астана и Алматы, Жамбылской, Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. В остальных же регионах имеется недостаток. В целом обеспеченность бесплатными учебниками по Казахстану составляет 96,4%.

Кроме того, минобразования Казахстана планирует установить жесткий регламент процедур обеспечения школ учебниками с установлением контроля на всех этапах процесса. 

«В целях унификации процесса обеспечения организаций образования учебниками со стороны министерства мы предлагаем внедрить новый жесткий регламент по всем процедурам обеспечения учебниками и учебно-методической комплексами. И работы будут проводиться в круглогодичном режиме», - заявил Аслан Саринжипов.     

Министерство должно до 10 января утвердить перечень рекомендуемых учебников, который будет доводиться до издательств и местных исполнительных органов; до 1 февраля управлениям образования необходимо заключать договоры с издательствами;  в начале марта должны начинаться конкурсные процедуры по доставке учебников в школы; в апреле, согласно законодательству, процедуры госзакупа доставки должны быть завершены, в мае начинаться доставка учебников, а к августу все учебные пособия уже должны находиться в школах.

«Одновременно будет налажена система контроля на каждом этапе процесса. При вице-министре образования и науки будет создана постоянно действующая комиссия. Также мы планируем подключить к этой работе комитет по контролю в сфере образования, который через свои территориальные департаменты в июле-августе будет выходить на проверки и смотреть обеспеченность школ учебниками непосредственно с выездом на места», - сообщил глава Минобразования.

Предоставление бесплатных учебников для школьников в Казахстане началось с 2012 года.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD423.41
EUR496.91
CNY62.42
RUB5.57
AED115.28
KGS5.37
GBP541.33
JPY4.05

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?