фото: oko-planet.su
11 января 2016 г.   |   508

В Астане выросло интернет-мошенничество

Департамент внутренних дел города Астаны предупреждает жителей и гостей столицы об интернет-мошенничестве, связанной с покупкой недвижимости или товаров через всемирную сеть, пишет ИА "Новости-Казахстан". 

По информации полиции, в органы с заявлением о похищении неизвестными крупных сумм денег обратились несколько потерпевших.
"Во всех случаях действовала несложная преступная схема. Потерпевшие по интернету находили недвижимое имущество либо товар по значительно сниженным ценам, при этом, не проверив наличие самой недвижимости или товара, а также необходимых документов, удостоверяющих их наличия и регистрации в государственных органах, связывались так называемыми "продавцами", которые к тому же находились за границей", — рассказали в ДВД.

Граждане, поверив в существование такой квартиры либо товара, а также на занятость самих "продавцов", которые, находясь за границей, убеждали их в этом и просили в качестве гарантии платежеспособности перечислить по системе "Money Gram" либо "Western Union" определенную сумму, которые в большинстве случаев были крупными.

"При этом переводы денежных сумм проходили на имя самих потерпевших, либо их родственников с указанием уникального кода. После чего мошенники просили потерпевших отсканировать копию банковского документа без уникального кода и отправить в их адрес электронной почтой. Через короткое время указанные средства снимались с данного счета неизвестными лицами. И вот именно в это момент потерпевшие выясняют, что в некоторых европейских странах, таких как Шотландия, Португалия, Франция и др., уникальный код для снятия денежных средств, переведенных по системе "Money Gram" либо "Western Union" не требуется", — пояснили в ведомстве.

Проверка IP-адресов, через которые проходила связь мошенников с потерпевшими показала, что данные адреса находились в вышеуказанных странах.

"Что самое интересное, потерпевшие, "проглотив наживку" о заниженной цене, легко расставались с крупными денежными средствами и, в конце концов, оставались как без товара, так и без своих средств", — отмечают в полиции.

ДВД Астаны предупреждает жителей, а также гостей столицы быть бдительными и внимательными при обращении с крупными денежными средствами, проверять и оплачивать товар только после его доставки. Относительно недвижимости — проверять "чистоту" в соответствующих государственных органах.

Источник: newskaz.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?