фото: armandatour.ru
14 сентября 2016 г.   |   878

ТОП-6 жемчужин казахстанского экотуризма

Сегодня на мировом рынке туристских услуг экотуризм считается одним из самых популярных и прибыльных направлений. Природные ресурсы Казахстана, считают эксперты, идеально подходят для того, чтобы развивать экотуризм и сделать его одной из визитных карточек страны. В рейтинге - лишь часть объектов, способных привести в восторг любого путешественника, сообщает kursiv.kz.

Коргалжынский заповедник, Акмолинская область

Был номинирован в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Степи и озера являются средой обитания волков, диких вепрей и сайги, многочисленных видов пернатых. Здешние озера являются местом скопления большого количества птиц (только на озере Тенгиз могут прокормиться 15 млн. птиц), особенно весной и летом, с середины апреля до октября. Коргалжынский заповедник является домом для самой северной в мире популяции розовых фламинго, которые здесь обитают с мая по октябрь. В административном здании заповедника расположено НПО "Родник", которое организует экотуристские поездки и размещение в гостевых домах, а также поможет познакомиться с дикой природой края, отдохнуть на природе, сварить уху и порыбачить на удочку.

Странам Центральной Азии следует вместе работать над развитием экотуризма

Риддер, Восточно-Казахстанская область

Риддер расположен на северо-востоке Казахстана, у подножья Ивановского хребта (горы Алтай), в межгорной впадине на высоте от 700 до 900 метров над уровнем моря. У искателей приключений есть возможность спуститься на рафте по рекам Белая и Черная Уба. Западно-Алтайский государственный природный заповедник (ЗАГПЗ) отнесен к высшей категории особо охраняемых природных территорий. По своим природно-климатическим условиям заповедник отражает все специфические черты южно-сибирской тайги. Флора представлена 880 видами, из них редких, нуждающихся в особой охране видов — 96, в том числе 27 занесены в Красную книгу Казахстана. Фауна включает 150 видов птиц, 55 видов млекопитающих и около 10 тысяч видов беспозвоночных, в том числе 8 видов занесены в Красную книгу. Инфраструктура экотуризма в Риддере представлена гостевым домом на 8 мест, еще несколько гостевых домов построены в селе Поперечное, на границе с республикой Горный Алтай (Россия).

Катон-Карагай, Восточно-Казахстанская область

На территории этого уникального района находятся Катон-Карагайский государственный национальный природный парк и Маркакольский заповедник. В заповедных лесах водятся бурые медведи, лоси, лисы, рысь, маралы (сибирские олени), росомаха, соболь, горностай, редчайший красный волк, сокол, тетерев, черный аист, серебристая чайка и многие другие. Жемчужины здешних мест – озеро Маркаколь, гора Белуха (4506 м), гора Беркутаул, озеро Язевое. Озеро Язевое считается у «продвинутых» туристов самым красивым озером казахстанского Алтая. Вода в озере достаточно теплая, что объясняется залегающими торфяными пластами на дне. В озере водится в большом количестве рыба – язь, это объясняется теплыми водами озера. Туристская инфраструктура Катон-Карагая представлена несколькими гостевыми домами на 3-10 мест. Путешественникам предлагают пешие, конные и лыжные туры, туры на снегоходах, рафтинг и восхождения.

Каркаралы, Карагандинская область

Каркаралы – это маленький город-курорт с маленькими деревянными домиками и узкими улочками. Название местности произошло от традиционного типа шляп, украшавшихся бусами и кружевом, которые носили женщины этого региона. Здесь можно по достоинству оценить настоящую казахскую сельскую жизнь, а также найти следы древнейшего населения этого региона, жившего здесь в начале первого тысячелетия н.э. В Каркаралинском национальном парке проложено 6 туристских маршрутов: 3 пеших, 1 конный, 1 лыжный и 1 велосипедный. В парке можно увидеть традиционные деревья молитв.

Озеро Балхаш

13-ое в перечне самых крупных озёр в мире. Озеро уникально: узкий пролив разделяет его на две части, эти части имеют различные химические характеристики воды — вода пресная в западной части и солоноватая в восточной. В озеро впадают реки Или, Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз.

На территории озера Балхаш можно время в доме отдыха, в гостевых домах и на диких пляжах озера, порыбачить и даже поохотиться с обученными птицами на тетерева, утку, куропатку, зайца, лису и даже волка, зимой предлагаются спортивная и зимняя рыбалка.

Угам, Южно-Казахстанская область

Угамский регион представляет собой горную местность, являющуюся отрогами Западного Тянь-Шаня. Здесь сочетаются уникальные природные комплексы с историческими памятниками средневековой культуры Великого Шелкового пути. В Угамском регионе представлено много культурных, исторических и природных достопримечательностей. В селе Каскасу находятся древние сакские курганы и священные места, отсюда можно совершить увлекательную поездку в Туркестан, расположенный в 3 часах езды. Лошадей для однодневных и многодневных конных экскурсий туристы могут взять напрокат у местных жителей. Конные прогулки проводятся в сопровождении обученных гидов. Для любителей пеших прогулок предлагаются экскурсии разных категорий сложности по живописным местам в сопровождении профессиональных гидов.

В селах Каскасу, Нысанбек и Диханколь туристы могут остановиться в гостевых домах, рассчитанных на 5-12 мест, а также в юртах.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 6 июля 2017 г.

НБРК
USD323.94
EUR366.8
CNY47.64
RUB5.4
GBP418.3
AED88.2
KGS4.68
JPY2.85


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?