30 июня 2017 г.   |   4229

Шымкентский НПЗ начал производить бензин стандарта Евро-4, Евро-5

Завершился первый этап проекта модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. В результате, глубина переработки нефти увеличилась на 80%, объем выпуска продукции на 6 млн тонн в год, а производство бензина увеличилось в 3 раза, передает Акимат ЮКО.
 
Самое главное – перешли к выпуску топлива экологического стандарта Евро-4 и Евро-5. На торжественном заседании исторического события приняли участие генеральный директор китайской компании CNPC Биан  Дыжы и аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, где глава региона  пожелал дальнейших успехов в работе завода.
 
«В своем Послании глава государства отметил о необходимости обеспечить страну своими нефтепродуктами. Согласно данному поручению были проведены работы по модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.  Данная работа реализована в рамках программы "Форсированного индустриально-инновационного развития". В настоящее время в рамках этой программы ведутся работы по модернизации и реконструкции трех крупных нефтеперерабатывающих заводов Казахстана. И вот сегодня мы свидетели реализации первого этапа проекта», - сказал Ж. Туймебаев.
 
На первом этапе работ по модернизации в Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе запущена установка герметичной емкости для розлива сырья. Наряду с этим, в строй ввели установку по гидроочистке дизельного топлива, мощностью 1,5 млн тонн в год и 4 тыс. тонн серы в год. Стоит отметить, что инновационные технологии управляются автоматически.
 
По словам специалистов, теперь завод не будет загрязнять воздух. Самое главное – все работы на заводе будут осуществляться абсолютно безопасно. Такой возможности предприятию удалось достичь благодаря программе «Форсированного индустриально-инновационного развития»
 
Напомним, что проект по модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, состоящего из 2 этапов, началось в 2011 году в рамках программы «Форсированное индустриально-инновационное развитие".  Генеральный подрядчик проекта – Китайская компания СРЕСС. Для реализации проекта было привлечено более 30 местных подрядных компаний.  На сегодняшний день акция завода принадлежит АО «КазМунайГаз- ПМ» и китайской компании «СNPC».
 
Также на заводе в год выпускают 4 тыс. тонн серы. По завершению второго этапа реструктуризации, завод станет крупнейшим предприятием в стране, который будет соответствовать всем мировым требованиям.  Стоит отметить, ежегодно из Шымкентского нефтеперерабатывающего завода отправляют как на внутренний, так и на внешний рынки около 4 млн тонн нефти.
 
Источник: Акимат ЮКО

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 сентября 2020 г.

НБРК
USD428.35
EUR499.41
CNY62.88
RUB5.44
AED116.63
KGS5.39
GBP552.14
JPY4.07

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?