21 июня 2017 г.   |   4412

«Эмбамунайгаз» полностью сократит сжигание попутного газа

В Атырауской области нефтяная компания «Эмбамунайгаз» полностью сократит объемы сжигаемого газа, передает 24.kz.

Здесь вводят в строй установку комплексной подготовки попутного нефтяного газа. Проект позволит не только выйти на производство новых продуктов, но и значительно улучшит экологическую обстановку в регионе.

Торжественный запуск не случаен. Проект уникальный в своем роде и использует последние инновации в переработке попутного газа без применения токсичных химикатов и побочных выбросов.

Мади Бек, инженер-технолог:

- Технология, применяемая на данном объекте, уникальна не только для нашей страны, но и по всему СНГ. С вводом в эксплуатацию УКПГ мы получаем товарный газ по стандартам РК и товарную серу очень высокого качества 99,99%.

Строительство заняло три года и обошлось компании почти в 35 млрд тенге. Мощность установки – 150 млн кубических метров попутного газа в год. Товарный газ планируется транспортировать по газопроводу, а гранулированную серу – реализовывать на внутренних и внешних рынках.

Ануар Жаксыбеков, председатель правления АО «Эмбамунайгаз»:

- Именно с началом пуска этого завода мы полностью прекращаем сжигание попутного газа на факелах, на наших месторождениях «Эмбамунайгаз». Сейчас то, что факел горит, это горит на время пусконаладочных работ. Он будет работать в течение полутора-двух месяцев. Как только мы выходим на режим, факел будет гаситься.

Стоит отметить, что это не первый проект компании в рамках программы утилизации попутного газа. В регионе уже три года функционируют комплексы на двух других месторождениях. Обе установки в настоящий момент снабжают природным газом население трех районов Атырауской области.

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня -  г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?