16 сентября 2014 г.   |   453

Масимов: Экономическая ситуация в РК не будет ухудшаться

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заверил Нурсултана Назарбаева в том, что экономическая ситуация в республике в 2014 и 2015 годах не ухудшится, а все социальные обязательства будут выполнены, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«На мировых рынках наблюдается снижение цен на наше основное сырье – нефть и газ. Имеет место падение металлургической промышленности, добычи нефти и экспорта некоторых видов продукции, а также снижение торговли с ближайшими соседями. Все это связано с влиянием мировых экономических процессов. Тем не менее, мы должны завершить нынешний год на должном уровне, не допустив снижения экономических показателей. Следует составить бюджет следующего года таким образом, чтобы мы могли обеспечить все необходимые потребности Казахстана. (…) Все выплаты государства по пенсиям, заработным платам, пособиям должны оставаться на определенном нами уровне. Это непростая задача, но она должна быть решена», — сказал Президент Казахстана.

Также Глава государства подчеркнул, что правительству следует иметь сценарии, рассчитанные на различные направления развития мировых рынков и возможных кризисных явлений.

«Все сценарии должны подтверждаться расчетами и четкими планами — что и при каких условиях нам следует делать. Мы пережили кризис 2007-2009 годов, реализовав эффективный антикризисный план. Этот опыт надо учесть, также как и мировую практику. Все введенные нами объекты в рамках индустриально-инновационной программы должны быть загружены на полную мощность, малый и средний бизнес должен чувствовать свою ответственность за наполнение бюджета и рабочие места», — поручил Нурсултан Назарбаев.

В ответ Карим Масимов доложил Главе государства, что в правительстве, совместно с Национальным банком и акимами областей, создана специальная рабочая группа для реагирования на различные сценарии развития ситуации.

«Текущий год будет завершен с выполнением всех социальных обязательств. Бюджет на 2015 год сверстан таким образом, что они также будут исполнены. В соответствии с Вашим поручением, будут подготовлены различные сценарии реагирования. Хочу Вас заверить, что ситуация, независимо от положения на внешних рынках, не будет ухудшаться», — сказал премьер-министр.

Новости по теме



Комментарии


Северный
30 сентября 2014 г., 11:46:41
индустриально-инновационная программа развивается большими темпами и поток инвестиций в нашу страну увеличивается. По последним данным холдниг Байтерек уже вернул 15 млрд активов и денежных средств.



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 октября 2014 г.

НБРК
USD181.80
EUR230.30
CNY29.65
RUB4.51
GBP292.06
AED49.50
KGS3.32
JPY1.68

Опрос

Чем окончится история с ростом цен на бензин?