15 мая 2014 г.   |   3254

Британцы сделали двигатель, работающий на воздухе

Возможно, это изобретение – гигантский эволюционный скачок, и в ближайшем будущем все нефтяные компании станут просто ненужными.

Специалисты британской компании Dearman Engine Company создали опытный образец двигателя, который в качестве топлива использует обычный воздух, правда, сжиженный. В принципе, инженеры использовали схему действия простого двигателя внутреннего сгорания, но без свечей зажигания и прочих атрибутов сгорания, включая выхлопные газы, то есть абсолютно экологичный. 
Сжиженный воздух с температурой -160˚С, нагреваясь за счет температуры окружающей среды, превращается в газ, толкающий поршень. Соответственно, выхлоп представляет собой тот же воздух.

По словам самих изобретателей, себестоимость такого «криогенного мотора» намного ниже, чем у традиционных ДВС, гибридов и электрических силовых установок с дорогостоящими аккумуляторными батареями.

Недостатком изобретения, по мнению скептиков, является достаточно трудно решаемая проблема хранения сжиженного воздуха со сверхнизкой температурой, что делает перспективу его практического использования довольно неопределенной.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 ноября 2016 г.

НБРК
USD340.63
EUR369.86
CNY50.05
RUB5.18
GBP431.1
AED92.75
KGS4.95
JPY3.2


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?