7 октября 2014 г.   |   2089

Заявление Келимбетова не поколебало казахстанцев

Несмотря на громкое заявление главы Национального банка Казахстана Кайрата Келимбетова о расширении коридора колебаний курса тенге в пределах 170-188 тенге за 1 доллар США, казахстанцы на него почти никак не отреагировали. Об этом пишет финансовый журнал LS, опираясь на комментарии, полученные в разных банках.  

Так, в Казкоммерцбанке отметили, что заметных изменений в структуре вкладов после расширения валютного коридора не отмечалось.

«Необходимо некоторое время, так сказать — должны измениться ожидания населения. А пока, как и раньше большая часть всех вкладов размещена в инвалютах. В настоящее время мы не видим оснований для снижения ставок по валютным вкладам до конца текущего года. Ставки устанавливаются и пересматриваются в зависимости от конъюнктуры рынка», — сказали в банке.

В Kaspi Bank информируют о том, что во второй недели сентября наблюдался незначительный всплеск по покупке долларов, но позже он вернулся к обычному показателю.

«Доля вкладов в иностранной валюте в среднем 30%. Наблюдается рост доли иностранных вкладов с июня по август. Что касается изменений по валютным вкладам, то до конца года понижения не ожидаем. Но как всегда, чтобы диверсифицировать риски, нужно разделить депозит на несколько валют», — считают в банке.

В Евразийском банке динамика притоков депозитов в разрезе валют не изменилась. Здесь, как и прежде большая часть вкладов сохраняется в тенге.

В Народном банке, после заявления главного банкира, общая ситуация с депозитами также осталась прежней. Зам. председателя правления АО «Народный Банк Казахстана» Даурен Карабаев придерживается мнения, что ожидать понижения ставок по валютным кредитам не стоит.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 октября 2014 г.

НБРК
USD181.80
EUR230.30
CNY29.65
RUB4.51
GBP292.06
AED49.50
KGS3.32
JPY1.68

Опрос

Чем окончится история с ростом цен на бензин?