10 октября 2014 г.   |   1637

Масимов объяснил важность вступления Казахстана в ВТО

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов предупредил машиностроителей о возможном спаде спроса на продукцию отрасли, высказав такое мнение в ходе II Форума машиностроителей Казахстана, а также рассказал, почему для страны важно вступить в ВТО. Об этом пишет Vласть.kz

«Я хотел обратить на несколько моментов ваше внимание. Во-первых, сейчас мир входит в цикл низких цен на энергоресурсы и на базовые сырьевые продукты. У Казахстана и у других стран, бюджеты которых зависят от цены на энергоресурсы, в первую очередь, и другие базовые сырьевые ресурсы, в связи с этим возможностей будет меньше. В конечном итоге машиностроение всегда зависит от спроса, от того как будут потребляться ваши товары. Я думаю, что нужно быть готовым к тому, что скорее всего, спрос некоторый в наших странах будет несколько снижаться. С учетом этого нужно выстраивать свои стратегии, изыскивать резервы внутри компаний для того, чтобы работать над производительностью труда, снижать дополнительные издержки», - заявил Карим Масимов. 

Кроме того, премьер-министр отметил, что «на сегодняшний день практически в развитых экономиках ни одна компания не может себе позволить производить 100% все самим».

«Все крупные высокотехнологичные компании, они встраиваются в цепочки добавленных стоимостей и у них есть кооперация с другими компаниями по всему миру и самые лучшие продукты они именно так и производятся. Для того чтобы Казахстану иметь возможность кооперироваться и работать с другими компаниями, нашей экономике необходимо быть частью мировой экономики», - подчеркнул К. Масимов. 

Здесь у казахстанского бизнеса, по мнению премьера, есть две больших возможности: кооперация внутри стран ЕАЭС и возможности Европейского сотрудничества. 

«Вчера Глава государства в Брюсселе завершил переговоры с главой ЕС о договоре о продвинутом партнерстве между Европейским Союзом и Казахстаном. Это дает возможность Казахстану кооперировать с европейскими компаниями, помимо Евразийского экономического союза», - сказал он. 

Так же Масимов разъяснил, почему для Казахстана важно вступление в ВТО.

«Я думаю, что в ближайшее время мы завершим соглашение со всеми странами о присоединении Казахстана к ВТО. Почему это важно? Для того чтобы инвестор, который приходит на территорию Казахстана, и который работает, чтобы он был уверен, что, во-первых, он будет иметь возможность кооперировать с другими компаниями по всему миру, во-вторых, то, что Казахстан соблюдает правила игры», - рассказал премьер министр Казахстана.  

Он также акцентировал внимание на том, что правительство «с учетом изменившейся макроэкономической ситуации в мире, в целом, и влияния ее на казахстанскую экономику», готовит «определенный план мероприятий для того, чтобы в рамках дозволенных правил ВТО оказать поддержку казахстанскому предпринимательству, в том числе машиностроению».

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 января 2015 г.

НБРК
USD183.8
EUR213.43
CNY29.61
RUB2.81
GBP279.47
AED50.04
KGS3.06
JPY1.58

Опрос

Сколько денег Вы собираетесь потратить на Новогодний подарок?