фото: nahalyavu.com
28 марта 2016 г.   |   1548

Казахстанские инвесторы взяли паузу

Индекс Казахстанской фондовой биржи (KASE) практически не изменился за прошлую торговую неделю, сообщает lsm.kz.

Директор департамента аналитики "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов считает, что праздничное настроение и выходные дни привели к паузе роста казахстанского рынка акций. Он уточнил, что индекс KASE снизился на 0,1% до 1 022,3 пункта.

Он уточнил, что котировки четырех акций по итогам двух торговых сессий выросли 2%, при этом три голубые фишки прибавили в цене свыше 1%. В аутсайдерах торгов оказались три бумаги, каждая из которых просела более чем на 1%.  

"Активность на рынке в целом указывает на то, что инвесторы начинают постепенно осознавать необходимость вкладываться в финансовые инструменты в тенге, которые предлагают значительно большую доходность, чем традиционные активы в иностранной валюте. Ситуация на валютном рынке на сегодня благоприятная для инвестирования на локальной бирже, а курс тенге имеет все предпосылки для дальнейшего укрепления", - подчеркнул Байкенов.

Он уточнил, что нефть держится на уровне $40 за баррель, получая поддержку со стороны ожиданий совместных действий экспортеров. Также американская статистика продолжает показывать тенденцию по сокращению объемов добычи и числа буровых установок.

"Более сильному движению тенге, однако, мешает Нацбанк, который по-прежнему выступает нетто-покупателем долларов, пополняя свои резервы. Такая позиция выглядит не совсем понятной и вполне возможно, что она обусловлена давлением со стороны правительства, которое ранее сверстало бюджет под курс 360 тенге за $1", - пояснил собеседник LS.

В лидерах роста оказались простые акции компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), прибавившие в цене чуть более 2%.

"На прошлой неделе проходили весьма большие объемы на лондонской бирже, где инвесторы активно покупали депозитарные расписки компании. Такой интерес по-прежнему связан с ожиданиями выкупа - вопрос, который продолжают активно обсуждать независимые директора РД КМГ и нацкомпании "КазМунайГаз". Следующее заседание совета директоров РД КМГ запланировано на 30 марта, по итогам которого могут появиться какие-либо новости по данному вопросу", - уточнил аналитик.

Байкенов также добавил, что акции Народного банка также подешевели.

"Сильная отчетность компании за прошлый год обеспечила лишь временный позитивные импульс, который был позже нивелирован заявления руководства о том, что выплата дивидендов в этом году может не состояться, учитывая неопределенность в банковском секторе страны и высокую стоимость фондирования. В конечном счете, после закрытия сессии KASE в пятницу, вышла новость о том, что совет директоров рекомендовал не распределять прибыль прошлого года и оставить ее в распоряжении общества", - заключил он.

Источник: lsm.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 июля 2019 г.

НБРК
USD384.06
EUR429.19
CNY55.83
RUB6.08
GBP477.69
AED104.57
KGS5.52
JPY3.55


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?