фото: kursiv.kz
20 сентября 2016 г.   |   78

Инвестбанки сэкономят на аналитических исследованиях $5 млрд

Глобальные компании по управлению активами и инвестбанки намерены сократить расходы на проведение аналитических исследований на треть, или на $5 млрд. Индустрия ожидает массовые сокращения аналитиков, сообщает rbc.ru.

Крупнейшие компании по управлению активами и инвестиционные банки планируют сократить бюджеты на проведение аналитических исследований на 30%, или $5 млрд. Как пишет Financial Times (FT), такие данные привела консалтинговая компания Quinlan & Associates по итогам соответствующего опроса среди 30 международных компаний по управлению активами и шести инвестиционных банков. Расходы запланированы на фоне предстоящего внедрения новых правил, повышающих прозрачность в области оценки финансирования исследований в этой отрасли.

Сокращение расходов на исследования — очередной удар по индустрии, переживающей падение прибыли. Как отмечает FT, в прошлом году крупные европейские и североамериканские банки объявили о сокращении в общей сложности примерно 100 тыс. рабочих мест, тогда как в этом году о планах по проведению массовых увольнений сообщали BofA, Goldman Sachs, Societe Generale, BNP Paribas и Barclays.

Опрошенные изданием банковские и инвестиционные аналитики оценивают расходы индустрии на исследования примерно в $15 млрд в год. По их мнению, их урезание ​спровоцирует дальнейшие сокращения аналитиков, а в перспективе — упразднение целых исследовательских подразделений. Кроме того, оно внесет кардинальные перемены в операционную деятельность банков.

Глава Quinlan & Associates Бенжамин Куинлан не видит в этом проблемы. «Нет смысла проводить так много исследований, — считает он. — Инвесторы не нуждаются в том, чтобы 30 брокеров предоставили им один и тот же отчет». По его словам, сокращения банковских аналитиков случаются, но не в тех масштабах и не с той скоростью, с какими требуется. «Без сомнения, банкам придется и дальше сокращать расходы. Менее ценные аналитики будут уволены», — сказал он.

На сегодняшний момент среднестатистический управляющий портфелем инвестиций ежедневно получает в среднем 500 аналитических обзоров, говорит директор исследовательской компании BCA Research Бриджеш Малкан. «Избавление от чрезмерного объема информации — возможно то, на что они надеются больше всего», — считает он.

Малкан отметил, что раньше управляющие активами ​получали по Facebook около 200 отчетов в неделю. За последние три месяца число этих отчетов сократилось вдвое. «Если вы аналитик невысокого уровня в телекоммуникационной команде Goldman Sachs, возможно, вам стоит довольно быстро начать искать работу», — полагает Малкан.

Повышение прозрачности

Наиболее серьезные сокращения расходов на исследования планируют провести европейские инвестбанки и компании, отмечает Quinlan & Associates. Они собираются урезать их вдвое.

В Европе такие действия вызваны правилами, которые требуют от компаний предоставлять инвесторам бюджет, где четко прописано, из чего складывается стоимость исследований. Правила разработали в этом году европейские власти в рамках предстоящего обновления директивы Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MIFD II). Раньше компании включали оплату исследований в раздел «комплекс услуг», куда входила, например, деятельность по и облигациями. Новое регулирование заставило инвесторов задуматься, какова реальная цена проведения исследований.

Неназванный высокопоставленный сотрудник одной из крупнейших в Европе компаний по управлению активами рассказал FT на условиях анонимности, что компания уже сократила расходы на исследования. «Как минимум крупные, глобальные игроки с большей покупательной способностью уже стали платить меньше», — сказал он.

Новое регулирование обяжет компании уделять больше внимания оценке проведения исследований, что, отмечает издание, наверняка будет способствовать как уменьшению расходов для компаний, так и снижению цен для инвесторов.

Источник: rbc.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?