фото: timeskz.kz
30 марта 2016 г.   |   2323

Депозиты в национальной валюте увеличились на 307 млрд тенге

В Казахстане идет стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное увеличение тенговых депозитов в банках, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

В связи с чем наблюдается значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев в ходе Национального форума «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана».

- В последнее время наблюдается стабилизация ситуации на валютном рынке и постепенное увеличение тенговых депозитов в банках. Соответственно мы наблюдаем значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения. В январе в обменных пунктах населением было куплено всего 213 млн долларов - это самый низкий показатель за последние 10 лет, в феврале тенденция не только усилилась, а кардинальным образом изменила свое направление, - отметил он.
Как сообщил глава Нацбанка, впервые сальдо операций обменных пунктов сложилась в пользу того, что население не покупало иностранную валюту, а в массовом порядке избавлялась от нее. Так «объем купленной наличной иностранной валюты у населения составил в феврале 277 млн долларов».
- В целом, по итогам февраля и первой половины марта наблюдается рост доли депозитов в национальной валюте. Так депозиты в национальной валюте увеличились на 307 млрд тенге, в том числе депозиты населения на 96 млрд тенге. Очевидно, что финансовые системы завершают адаптацию новой экономической нормальности. В целом, экономика и финансовая система приблизилась к сбалансированному состоянию, что позволяет начать решать вопросы возобновления инвестиционного процесса и кредитования экономики, - резюмировал Д. Акишев.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 июля 2019 г.

НБРК
USD384.06
EUR429.19
CNY55.83
RUB6.08
GBP477.69
AED104.57
KGS5.52
JPY3.55


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?