11 февраля 2016 г.   |   2062

Как стирать тюлевые занавески?

Многие с удивлением отмечают, насколько неприглядно и голо выглядят окна, лишенные тюли. Воздушная и легкая, эта незаменимая деталь интерьера из нежных кружев или ослепительной органзы буквально преображает комнату, даря ей неповторимое ощущение уюта. Конечно, с течением времени от оседающей пыли и грязи тонкая материя может слегка утратить свой парадный вид, но опытная хозяйка легко справится с проблемой. Для этого ей понадобится всего лишь вспомнить, как стирать тюль, чтобы не нанести ей урон, пишет  hozsekretiki.ru.

Подготовка к стирке

Прежде всего занавески нужно подготовить. Сначала их снимают с окна, а после хорошенько вытряхивают, стараясь избавиться от максимального количества пыли. Конечно, для этой процедуры лучше выйти на улицу или балкон. Теперь наступает время определиться, какой способ стирки этого деликатного материала вам кажется предпочтительным.

Многие хозяйки спорят, как правильно стирать тюль – одни являются сторонницами исключительно ручной стирки, другие полностью доверяют это важное дело своей стиральной машине. Как поступить – решайте сами. Эффективно отстирать загрязнения способны оба этих метода и, конечно, использование машинки потребует от вас гораздо меньших усилий. Однако следует признать, что настоящую белизну и блеск тюль сможет приобрести только после стирки «по старинке», руками.

Стираем вручную

Если вы отдали свой выбор ручной стирке, не думайте, что достаточно будет просто постирать тюль в теплой воде с порошком. Чтобы добиться наилучшего результата от этой процедуры, вам придется воспользоваться несколькими специальными приемами:

1. Замачивание.

Отстирать въевшуюся грязь и смягчить жесткую воду вам поможет солевой раствор. Налейте в тазик теплой (около 35 градусов) воды и щедро посыпьте на дно солью – этот продукт избавит ваши занавески от желтизны. Брать соль рекомендуется в пропорции 100 грамм на литр жидкости. Хорошо размешайте воду, добавьте немного стирального порошка, положите тюль и забудьте про нее на несколько часов. После такой процедуры ткань нужно будет достать из тазика и тщательно прополоскать при такой же температуре воды.

2. Стирка.

Теперь пора переходить непосредственно к стирке изделия. Снова налейте теплой воды в тазик и добавьте средство для стирки. Чтобы постирать эту нежную материю, правильно пользоваться специальным порошком для деликатных тканей, предварительно взбив его в пышную пену. В мыльную воду долейте немного уксуса – благодаря ему ваши занавески будут сверкать на солнце, как новые. Во время стирки не нужно с силой тереть или теребить тюль, достаточно просто бережно помять ткань руками.

3. Полоскание.

На последнем этапе в чистую воду для полоскания добавьте немножечко синьки – это позволит вашим занавескам снова стать такими же ослепительно-яркими, как после покупки.

Применяем машинную стирку

Поскольку тратить изрядное количество времени и сил на многоступенчатую ручную стирку по нраву далеко не каждой хозяйке, поговорим о том, как стирать тюль в стиральной машине. Сразу стоит добавить, что для этого нежного материала подходит исключительно машина-автомат, про использование техники активаторного речь не идет.

Вот как следует действовать в данном случае:

- упакуйте тюль в специальный мешочек для стирки деликатных вещей (его роль может прекрасно выполнить и ненужная наволочка);

- поместите в емкость для моющих средств порошок для бережной стирки;

- если требуется отбелить пожелтевшую материю, можно добавить немного кислородного отбеливателя (средство не должно содержать хлор – он сильно повредит нежную ткань);

- отдайте предпочтение программе, действующей в щадящем режиме и с наименьшей продолжительностью цикла;

- включите режим дополнительного полоскания;

- отключите отжим или установите его на небольшие обороты.

Если вы будете внимательно соблюдать эти правила, машина-автомат прекрасно справится со своей задачей, вернув былую чистоту вашим занавескам.

Отбеливаем в случае необходимости

Иногда грязь и желтизна настолько прочно въедаются в волокна ткани, что избавиться от них при помощи стирального порошка оказывается невозможно. Как отстирать тюль в этом случае и какой рецепт подобрать для отбеливания, чтобы не повредить тонкие занавески?

Вы можете воспользоваться несколькими методами, подходящими для разных типов ткани:

- Элегантные шторы из органзы можно отбелить при помощи нашатырного спирта. На 5 литров теплой воды вам потребуется 50 мл нашатыря и немного стирального порошка.

- Еще один способ, подходящий для органзы – замачивание в растворе крахмала. В результате этой процедуры тюль не только побелеет, но и будет отлично сохранять форму.

- Капроновую тюль хозяйки любят вешать на кухонные окна, поэтому из-за жира и копоти она нередко приобретает серо-желтый оттенок. Вернуть ткани первоначальный цвет можно, прополоскав ее в растворе зеленки. Правильно выберите пропорции – не более 15 капелек на 200 мл воды, а также проследите, чтобы не было осадка.

- Занавески из нежных кружев можно замочить в растворе перекиси водорода. Налейте в тазик горячей воды и добавьте перекись в пропорции 50 мл на 5 литров воды.

- Комбинированные занавески со вставками из гипюра или органзы безопаснее всего замочить в кислородном отбеливателе, подходящем для всех типов тканей.

Сушим и гладим

Слегка отжав тюль, отправляйте ее на просушку. Самый рациональный способ – сразу повесить занавеску на свое место. Если с материи продолжает капать вода, просто постелите на пол несколько тряпок.

Обычно после такого способа сушки глажка тюли не требуется. Если кое-где остались замятые места, проще всего погладить их при помощи парогенератора.

Теперь вы знаете все секреты ухода за тюлевыми занавесками, а значит, они долго будут радовать ваш взор великолепным внешним видом.
Источник: hozsekretiki.ru

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 апреля 2016 г.

НБРК
USD343.62
EUR390.52
CNY53.17
RUB5.1
GBP493.78
AED93.56
KGS4.91
JPY3.06

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты