фото: selfhacker.ru
15 марта 2016 г.   |   2611

Не украсить пространство, а организовать

У каждого из нас свое понятие о комфорте. Кому-то необходимы пространство, функциональность и простота, другим – роскошные апартаменты в барочном стиле.

Однажды я делала квартиру для молодой заказчицы, которая с порога заявила о том, что ей для нормального существования просто необходим «веселенький» интерьер, то есть она достаточно комфортно себя чувствовала в помещениях с активным цветом. Но это – скорее исключение, чем правило. Обычно людям необходимы покой и умиротворение. Искусство дизайна как раз обращено на то, чтобы правильно использовать пространство, цвет, свет и материалы для создания хорошего настроения.

Ни одна купленная или построенная квартира не станет настоящим домом, пока не будет достигнута определенный связь между вами, вашими привычками и новым жилищем. Именно желание выразить в своей квартире индивидуальность, достичь максимального комфорта толкает людей на глобальные перемены и серьезные переделки. Итак, мы вступаем в стадию ремонта, стадию достаточно хлопотную и затратную, но в то же время интересную и захватывающую.

Прежде всего, необходимо правильно использовать пространство. К сожалению, у нас в России площадь квартиры оценивается количеством комнат, а не количеством спален, как в Европе. Сейчас в элитном жилье уже на стадии проектирования закладываются гардеробные и хозяйственные комнаты. Это хорошо, но недостаточно. В идеале для комфорта у каждого члена семьи должна быть своя спальня, а также своя гардеробная. Это могут себе позволить только владельцы квартир или коттеджей, имеющих большие площади. В основном наши квартиры имеют площадь менее 100 квадратов. Поэтому целесообразно составить список желаемых помещений. Вы сразу узнаете, сколько спален и ванных комнат вы хотите иметь. Возможно, вы мечтаете о личной гардеробной или о тренажерной комнате – и готовы пожертвовать чем-то другим.

Всегда лучше начать с большей задачи и постепенно над ней работать, приближаясь к своей мечте. Иногда достаточно внести лишь небольшие структурные изменения, и планировка становится более логичной и функциональной. Однажды я работала над интерьером квартиры, заказчики которой столкнулись с необычной планировкой: часть комнаты соседней квартиры лихо врезалась в холл гостевой зоны. Пришлось немного развернуть пространство, вследствие чего в гостиной появился камин, мы избавились от неуместных стен соседей.

Правильная планировка – основа хорошего и интересного интерьера. Для начала можно воспользоваться методом зонирования. Любая квартира делится на гостевую и приватную зоны. К гостевой зоне можно отнести прихожую, гостиную, столовую, гостевой санузел, холлы – те помещения, которые посещаются гостями. Приватная зона включает в себя спальни, кабинет или библиотеку, а также те помещения, в которых вы можете остаться наедине с собой, чувствуя себя комфортно и спокойно.

Прихожая – ваша визитная карточка. Как только посетитель переступает порог дома, у него сразу создается впечатление о ваших пристрастиях и вкусе, о стиле квартиры в целом. Поэтому в своих интерьерах я стараюсь уделить зоне прихожей особое внимание. Важно, чтобы пространство прихожей не было замкнутым. Обычно это небольшое помещение, следовательно, на его отделку потребуется не так много денег. Можно, например, позволить себе эффектную декоративную штукатурку или красивый дорогой пол из керамогранита. Входя в квартиру, переходя из помещения в помещение, человек прокладывает определенную трассу своего движения. Входной проем и точки изменения маршрута движения определяют, как воспринимается пространство, какая плоскость или точка помещения может стать центром композиции. Это подобно смене декораций или созданию «сценических площадок» в театре. Главное – это правильно разметить акценты в интерьере, определить место, где концентрируется взгляд. Композиционным центром может стать произведение искусства, мебель, зеркало или просто необычный предмет обстановки.

Для комфортного проживания нам необходим воздух и пространство. После хрущевских малометражек и брежневских панелей народ истосковался по объемам. При работе над интерьером квартир я часто пользуюсь некоторыми приемами для корректировки пространства. С помощью зрительных иллюзий помещение можно зрительно углубить, сузить, расширить, повысить или понизить. Особенно это актуально в наших городских квартирах, где площади и высота оставляют желать лучшего, а нам так хочется простора.

Можно выделить несколько основных рекомендаций:

- ощущение большей высоты достигается следующим образом: при окрашивании пола в насыщенный цвет, при использовании лакированной поверхности пола, с помощью подсветки нижней зоны помещения;

- эффект зрительного увеличения высоты помещения обеспечивается такими приемами декорирования потолка: устройство подсветки в верхней части помещения, использование пространственной структуры, создание глянцевой или зеркальной поверхности потолка (например, использование натяжных глянцевых потолков);

- зрительного расширения пространства, его глубины можно достичь, оперируя цветом и фактурой, при контрастном противопоставлении цветов вертикальных и горизонтальных плоскостей, при использовании контрастного к фону и крупного рисунка.
Если вы являетесь собственником небольшой по площади квартиры, можно спланировать квартиру-студию с использованием раздвижных стеклянных перегородок. Они позволят гибко подойти к зонированию помещения, а также будут трансформировать пространство в зависимости от вашего настроения.

Создавая интерьер своей квартиры, люди организовывают свой мир. Прежде чем обустраивать помещение, подумайте о том, как бы вы хотели чувствовать себя здесь. Родной дом – не просто место, где мы спим и едим. Это – и надежная гавань, где можно спокойно побыть самим собой, и площадка для творчества. А еще в переводе с латинского DOME – небесный свод. Наверное, это не случайное языковое совпадение.

В гармонично устроенном доме невольно воспаряешь мыслями и чувствами. Так что стоит потратить силы на создание действительно вашего, родного жилого пространства.

Источник: doskaperm.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 октября 2016 г.

НБРК
USD331.4
EUR361.09
CNY49.02
RUB5.31
GBP405.37
AED90.24
KGS4.88
JPY3.19


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?