фото: flymama.info
15 января 2016 г.   |   4613

Между генеральными уборками

Конечно, между генеральными уборками  приходится проводить не столь масштабные мероприятие по поддержанию порядка в доме. Но даже они приобретают иногда авральный характер. К примеру, утром в выходной звонят друзья и сообщают, что ужжжасно соскучились и.... а мы-то думали пропустить «плановую» уборку, пишет domovodstvo.com. 

Здесь уже не до тщательности. Призываю под знамена Порядка всех домашних. 

• - Пробегаем по квартире и собираем разбросанные вещи, по возможности запихивая их на свои места. Все, что не нашло своего места в первом приближении, собираю в таз и уношу «с глаз долой» до лучших времен.
• - С влажной тряпкой пробегаю по всем поверхностям, где глаз видит пыль. Одновременно поправляю подушки на диванах, покрывала на кроватях. 
• - К пылесосу подключаю мужа. Его способность пылесосить квадратно гнездовым способом (через раз) - сейчас весьма уместна. Кстати, 70% пыли скапливается в районе плинтуса. 
• - Быстренько протираю зеркала в ванной и туалете, меняю полотенца и заливаю унитазы средством для их (унитазов) чистки и нажимаю на освежители воздуха в этих помещениях. 
(Прочитав этот текст, моя подруга заметила:"Теперь я понимаю почему у тебя всегда чистый унитаз. Мой я вижу всегда, а твой только когда прихожу к тебе в гости.") 
• - А сама  - "к станку": на кухню.

Некоторые полезные советы, выстраданные в процессе овладения законами ведения домашнего хозяйства, а также, почерпнутые из опыта других 

• - Не стоит экономить на средствах бытовой химии и инвентаре – их придумали лентяи, чтобы расправиться с неприятными обязанностями как можно скорее, затратив при этом минимум усилий. 
• - Стоит хранить все средства для уборки в одном месте – не придется искать нужное  по всей квартире. Попользовался - верни на место 
• - Не стоит создавать дополнительные проблемы. Если брошенный вскользь взгляд остановился на слое пыли – стоит взять тряпку и вытереть ее сразу. Нет пыли – нет и проблемы. 
• - Не стоит регулярно вытирать от пыли поверхности полок, находящихся под потолком (а так же и верхние поверхности шкафов). Лучше постелить на них газеты и время от времени выбрасывать их вместе с пылью. Газетная бумага хорошо впитывает пыль. 
• - Стоит пользоваться в ванной жидким мылом во флаконе с дозатором – не будет вечной скользкой лужи на умывальнике под мыльницей. 
• - А моющие средства  для обработки больших поверхностей лучше приобретать с распылителем. 
• - Стоит легко расставаться с ненужными вещами. Нет вещи – нечего чистить (мыть, стирать, вытирать). К тому же «свято место пусто не бывает» и очень скоро их место займут другие ненужные вещи. 

И, пожалуй, самый главный совет: не доводите до такого состояния, что приход неожиданных гостей вгоняет Вас в панику. Поддерживайте порядок в доме постоянно, не перенапрягаясь. А поможет в этом совершенно замечательная рассылка "Напоминалка-пиналка для красивой, успешной и любимой женщины", которую ведет Ирина Абодье на Subscribe.Ru Очень рекомендую подписаться на нее. 

Источник:  domovodstvo.com 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD346.42
EUR386.95
CNY52.23
RUB5.34
GBP452.11
AED94.33
KGS5.04
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты