фото: malinkablog.ru
11 марта 2016 г.   |   2475

Как избавиться от накипи в чайнике?

Насколько бы чистой и мягкой ни была вода, но со временем появляется накипь в чайнике, с которой нужно бороться. Конечно же, проще всего использовать для борьбы с накипью специальные химические средства, но существуют более безопасные методы, сообщает uspeh888.ru.

Как избавиться от накипи в чайнике. Самый простой, и известный метод устранения накипи – это удаление его с помощью уксуса. Здесь всё происходит максимально быстро и при этом результат способен сильно порадовать.

Для такой процедуры необходимо взять уксус и воду в соотношении 1:10. Данная смесь заливается в середину чайника с накипью, ставится на огонь и доводится до состояния кипения.

Нужно тщательно наблюдать за ходом отделения загрязнения. Как только вся накипь отделится от стенок, чайник снимается с огня и тщательно промывается чистой водой. Этот способ стоит применять только для металлических и эмалированных чайников. Для электрических чайников не стоит применять подобный метод чистки.

Как избавиться от накипи в чайнике – не стоит заранее отчаиваться, если нет уксуса, поскольку уксус с лёгкостью можно заменить обычной лимонной кислотой. Кислота по эффективности мало отличается от уксуса. Необходимо набрать в чайник воды, добавить лимонной кислоты и кипятить.

После этого необходимо несколько раз прокипятить чайник с абсолютно чистой водой. Не обязательно дожидаться образования большого слоя накипи. Данные процедуры можно проводить для профилактики образования подобного рода загрязнений. Но в профилактических целях используется гораздо меньшее соотношение уксуса или кислоты.

Можно проводить чистку чайника от накипи с помощью сильно газированных напитков. Например, «Кока – колой», «Фантой» или другими подобными напитками. Данный метод эффективен не только в борьбе с накипью, а также с нагаром и ржавчиной на различных металлах.

Как избавиться от накипи в чайнике – для того, чтобы прочистить чайник от накипи бутылку с газировкой предварительно следует открыть. Это необходимо для того чтобы все газы покинули жидкость, после этого её можно заливать в чайник, а затем данную жидкость нужно кипятить на среднем пламени.

Уже после этого ёмкость хорошо промывается с помощью тёплой и чистой воды. Для чистки подобным способом лучше всего выбирать напитки, которые имеют невысокую степень окрашивания или вообще бесцветны.

Если степень загрязнения настолько велика, что устранить её с помощью выше описанных средств невозможно, тогда необходимо использовать смесь из пищевой соды, уксуса и кислоты. Всё это разводится в воде и кипятится. После кипячения чайник промывается.

Источник: uspeh888.ru

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 августа 2016 г.

НБРК
USD343.73
EUR387.42
CNY51.9
RUB5.4
GBP446.26
AED93.6
KGS5.01
JPY3.44

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты