Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

В Алматы самые дорогие няни

25 апреля 2012/ Новости, Дайджест

Алматы. Business Resource.  Средняя заработная плата нянь в Алматы составляет 70 тыс.

По словам представителей агентств по подбору домашнего персонала, средняя зарплата няни в Алматы колеблется от 60 до 80 тыс тенге. Однако заработок может достигать и 120-150 тыс тенге. Оплата услуг няни зависит от нескольких факторов: образование, опыт, график работы. Проживающие с семьей няни получают больше тех, кто находится с ребенком только в рабочее время.

Как отметила руководитель алматинского агентства по подбору персонала для дома, возраст нянь колеблется от 18 до 56-57 лет. Чаще всего работают женщины от 25 до 45 лет. По ее словам, клиенты высказывают свои пожелания относительно возраста, опыта и так далее. Бывают случаи, когда после нескольких дней работы семья отказывается от услуг няни. Собеседница сказала, что это нормальное явление - ведь даже при наличии опыта и хороших рекомендаций няня может не найти общий язык с ребенком.

Няни, которые работают не через агентства, а самостоятельно, указывают в объявлениях желаемую заработную плату ниже. Стоимость услуг в месяц в таком случае составляет 30-60 тыс тенге.

В Астане примерно такие же расценки. По слов представителя одного из агентств по подбору персонала, средняя зарплата няни равна 60 тысячам тенге. В целом, стоимость услуг в месяц варьируется от 40 до 100 тыс тенге. Если нанимать няню не через агентства, то можно найти человека, который будет работать и за 30 тыс в месяц. Можно договориться и на ежедневную оплату - 1,5 тыс тенге в день.

Зарплаты нянь в регионах несколько ниже. Как рассказали в кадровом агентстве Семея, день услуг няни стоит 1,5 тыс тенге. Таким образом, за 20 дней работы с 09.00 до 18.00 можно получить 30 тыс тенге. За работу на полдня няням платят 1000 тенге.

В Петропавловске за половину рабочего дня получают еще меньше - 700 тенге, за час работы - 200 тенге. Услуги няни в Уральске обойдутся в 1,5 тыс тенге за день работы. В частных объявлениях также встречается зарплата в 20 тыс тенге в месяц. В Шымкенте готовы за услуги няни предложить 1000 тенге в день.

Стоит отметить, что в объявлениях часто указывают пожелания к кандидатам. Кому-то нужно относительно молодые няни - не старше 35 лет; кто-то, наоборот, предпочитает работать с более взрослыми женщинами в возрасте 45-60 лет. Работодатели могут спросить о национальности во время телефонного разговора. Нередко указывают в объявлении, что требуется "русская некурящая няня", женщина славянской национальности или казашка, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов