Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Цена ухода из жизни в Алматы

25 апреля 2012/ Новости, Дайджест

Алматы. Business Resource.  Минимальные расходы на похороны в Алматы составляют 60 тыс тенге. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал владелец одного из агентств ритуальных услуг в Алматы.

В стоимость входят венок, услуги катафалка и носильщиков, гроб, надгробие, табличка, религиозная атрибутика, мытье, одевание, погребение. Гробы стоят от 7 до 250 тысяч тенге. Есть и очень дорогие канадские гробы, которые необходимо заказывать через Россию, - они обойдутся в $7-8 тыс (около млн тенге).

Цены на венки варьируются от 1,5 до 120 тыс тенге. Венки из искусственных цветов стоят от 1,5 до 30 тыс тенге, за венок из живых цветов нужно будет заплатить от 50 до 120 тыс тенге. Услуги мини-катафалка стоят 10 тыс тенге, большого - 25 тыс тенге. Если предполагается междугородний, то оплачиваются 100 тенге за каждый километр.

Христианские поминальные обеды обходятся в 1,9 тыс тенге на человека, мусульманские - в 1,5 тыс (мясо для приготовления блюд приносят заказчики) или 2,5 тыс (мясо предоставляется заведением) тенге. Таким образом, на христианские поминки с количеством приглашенных 100 человек уйдет 190 тыс тенге, а на мусульманские - от 150 до 250 тыс тенге.

Стоимость памятников зависит от камня, высоты, толщины. Например, за метровый камень из черного гранита необходимо будет заплатить 60 тыс тенге, за портрет усопшего - 10 тыс тенге и еще по 100 тенге за каждую букву на памятнике.

Как отметил заместитель директора РГП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Серикхан Исаев, место для захоронения выделяется бесплатно - земля государственная. Однако необходимо платить за погребальные услуги. Захоронение на христианском кладбище стоит 31 700 тенге, на мусульманском - 57 300 тенге. Исаев также отметил, что представителей других конфессий хоронят на смешанном Бурундайском кладбище.

По словам менеджера по производству РГП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Каната Казтаева, в Алматы и его пригородах насчитывается 42 кладбища. Он отметил, что из-за увеличения количества жителей города со временем земли может не хватить. Казтаев считает, что необходимо переносить места захоронения в поселок Заречный и город Капшагай.

"50 лет назад центральное кладбище на проспекте Райымбека находилось на окраине города. Сейчас это центр Алматы", - рассказал он. Казтаев также предлагает построить крематорий. По его данным, ежегодно в Алматы хоронят примерно 7-8 тыс человек.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов