В Казахстане будут стимулировать использование POS-терминалов

Алматы. Business Resource. В Казахстане могут ввести наказание за отказ от использования безналичного расчета, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня нижняя палата парламента Казахстана одобрила законопроект, предусматривающий поправки в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма.

Депутат Жакыт Асанов задал вопрос министру финансов, который представлял законопроект об ответственности за отказ принимать безналичные платежи. "Будут ли нести ответственность в Казахстане юридические лица, которые отказываются принимать к оплате банковские карточки и требуют наличного расчета?" - поинтересовался мажилисмен.

"Данный законопроект содержит нормы, касающиеся стимулирования применения безналичных форм расчетов с клиентами при предоставлении услуг, продаже товаров", - отметил Болат Жамишев и пояснил, что на сегодняшний день налоговый комитет контролирует лишь наличие кассовых аппаратов с фискальной памятью, но не контролирует наличие в торговле обязанности расчета услуг в электронном формате. Однако представленный законопроект устанавливает ответственность налогового комитета по контролю за наличием у юридических лиц POS-терминалов.

"Данным законопроектом предусматривается норма за отказ в приеме платежей в безналичной форме по банковским карточкам. Применение этой нормы возможно лишь в том случае, если правоохранительные органы через проведение каких-то специальных мер, в частности контрольных закупок, будут выявлять те организации, которые отказываются принимать платежи. В целях стимулирования безналичных расчетов снижается порог с 4000 МРП до 1000 МРП для юридических лиц для расчетов в безналичном порядке. В зачет по НДС берется сумма, если расчеты производятся до 1000 МРП, в наличной форме более жесткие методы", - рассказал министр финансов о мерах по стимулированию внедрения безналичного расчета.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов