Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

70% казахстанцев на собеседованиях говорят абсолютную правду о себе и своих профессиональных навыках

07 августа 2012/ Карьера/

Исследовательский центр компании HeadHunter провел опрос среди 3109 соотечественников и выяснил, что менее трети анкетируемых (30%) приукрашивают свои способности на собеседовании. Чаще всего кандидатами завышается оценка собственных профессиональных знаний (9%), личных качеств и общих навыков (8%) и стажа работы (5%).

Треть кандидатов среди любителей перехвалить себя призналась, что завышенные ими личные качества вскоре стали явными для руководства, тогда как половина так и не попалась на частичной лжи.

 

 

Только  29% опрошенных способны рассказать о своих достижениях и сильных сторонах самостоятельно, в то время как половина анкетируемых дожидается, когда работодатель сам попросит их описать свои лучшие качества.

Для 70% кандидатов описание себя как хорошего сотрудника является серьезным преодолением психологического барьера. Пятая часть опрошенных уверена, что хвастовство оттолкнет  потенциального работодателя. Для 19%  анкетируемых психологически некомфортно расхваливать себя во время интервью. Но большая часть кандидатов не сразу говорит о своих сильных сторонах только потому, что ожидают соответствующего вопроса от работодателя.

 

Подавляющее большинство кандидатов (62%) не озвучивает свои зарплатные ожидания на собеседованиях. Среди тех, кто открыто заявил о своем желании получать определенное вознаграждение, только 13% попросили зарплату выше, чем на предыдущем месте работы. А 36% кандидатов указали заработок, соответствующий последней зарплате.

Четверть анкетируемых призналась, что потенциальный работодатель сразу согласился с той зарплатой, которую они озвучили. 14% респондентов вообще не оспаривали предложенный уровень заработка, так как доверились работодателям в объективности оценки их знаний и навыков.

  

26% респондентов заверили, что остались более чем довольны предложенной в итоге зарплатой. 62% опрошенных ожидали, что при устройстве на работу уровень заработка будет больше, чем работодатель озвучил на интервью.

По собственным оценкам опрошенных, треть кандидатов чувствует себя максимально уверенно на собеседованиях - 10 по десятибалльной шкале. Только пятая часть респондентов (21%) отметила уровень ниже, чем 7.

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития.

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) опросил 4 тысячи казахстанцев и выяснил, что треть (35%) респондентов получат премии по окончании текущего года. Около половины опрошенных признались, что компания-работодатель не предусматривает выплату годового вознаграждения, а 12% еще гадают, чего ждать от своего начальства.

Любое дело или жизненная позиция хороши, если они не представляют вреда для других. Это относится и к путешествиям, какими бы нестандартными они не были. Одних увлекают тропические страны и модные курорты, другие предпочитают прогулки по старинным улицам Европы. Герои же этой статьи – карьерные странники, выбирают третье. Их излюбленный вид путешествия – это скитания с одной работы на другую, не переча внутреннему зову, и часто во вред другим. Они – люди,  живущие одним днем, без определенных карьерных стремлений и планов на будущее. Они среди нас. 

Исследовательский центр компании HeadHunter (hh.kz) анкетировал казахстанские компании и выяснил, что большая их часть организовывает корпоративный Новый год для своих сотрудников.

До наступления декабрьских праздников компания HeadHunter решила провести исследование касательно корпоративных мероприятий. Исследовательский центр выяснил, что среди 2041 казахстанца, принимавшего участие в опросе, 82% утверждают о наличии таких мероприятий в компаниях-работодателях.

Архив рубрики