Казахстан поставит в РФ 2 млн т нефти как компенсацию за беспошлинные поставки топлива

Алматы. Business Resource. Россия и Казахстан достигли принципиального соглашения по компенсации выпадающих доходов бюджета РФ от беспошлинных поставок топлива в Казахстан за счет организации встречных поставок казахской нефти в Россию в объеме около 2 млн т, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Казахстан занимается добычей и экспортом нефти, при этом закупает у России нефть и нефтепродукты беспошлинно в рамках Таможенного союза.

"Общее понимание есть и у нас, и у казахской стороны. Есть детали, техника: это надо внести исправления соглашения. Но в принципе вполне решаемая задача", - сказал Шаталов.

Он добавил, что хотелось бы решить данный вопрос побыстрее, так как компенсация должна была начаться с 1 января 2012 г. "Мы все еще этого не имеем. У нас есть взаимопонимание с казахской стороной, и эти некомпенсированные суммы, которые за полгода накопились, нам тоже компенсируют", - пояснил Шаталов.

Шаталов напомнил, что изначально предполагалось, что Казахстан при поставке нефти за пределы Таможенного союза будет перечислять России экспортную пошлину, и это должно было компенсировать российскому бюджету потери от пошлины по нефтепродуктам, которые беспошлинно поступают в Казахстан.

"Мы обсуждали это с Казахстаном, не получается, не сходится. У них пошлины намного более низкие, чем у нас", - сказал Шаталов, добавив, что именно поэтому был выработан совместно с Казахстаном другой подход к компенсации: Россия будет получать нефть.

Шаталов подчеркнул, что и эта задача является довольно сложной, так как нужен оператор, который будет получать эту нефть.

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в конце мая сообщил, что Казахстан признает наличие "разных подходов" к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве. По расчетам профильных министерств, размер выпадающих доходов российского бюджета от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан в 2012 г может составить порядка $780 млн, предает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Таймлайн
Опрос
Как часто вы посещаете или заказываете на дом еду из ресторанов быстрого питания?
Никогда - Я не ем такую пищу
Редко - Один-два раза в месяц
Иногда - Один-два раза в неделю
Часто - От 3 до 6 раз в неделю
Постоянно - 7 раз в неделю
Архив опросов