Рекомендуем
×
Как будто при чтении что-то остается между страниц. Чувства, мысли, звуки, запахи. И когда ты много лет спустя листаешь книгу, то находишь себя самого - немного младше, немного не такого, как теперь, будто книга сохранила тебя между страниц, как засушенный листок - вместо знакомого и чужого. Нурсеитов Азамат Айткалиевич - Представитель руководства по качеству, заместитель директора по вопросам кадрового и административно-правового обеспечения Корпоративного Университета Самрук Казына рассказал о своих книжных предпочтениях.  Читать далее

Вопрос поставки нефти из России на ПНХЗ планируется урегулировать в июне

05 июня 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Вопрос поставки российской нефти на казахстанское АО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ, на севере республики) планируется урегулировать в июне, сообщил генеральный директор ПНХЗ Шухрат Данбай.

Как сообщало РИА Новости со ссылкой на источники, Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. Поставки нефти на ПНХЗ в мае составили 270 тыс т вместо ежемесячных 500 тыс т.

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев в свою очередь сообщал, что Казахстан признает наличие «разных подходов» к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать все спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве.

«Документ, который регулирует наши взаимоотношения по поставкам нефти, так называемое межправительственное соглашение, оно на сегодняшний день еще не подписано. Поэтому мы имеем рваный график поставок (…). Но я уверен, что уже в июне - ближе к июлю (…) этот документ подпишется, и после этого никаких вопросов и проблем по поставке нефти мы не видим», - сказал Данбай во вторник журналистам в Алматы, добавив, что «вопрос лежит в политической плоскости».

По его словам, согласно договоренностям между Казахстаном и Россией, объем поставок российской нефти в республику будет составлять 7 млн т, из которых 5 млн т будет поставляться на ПНХЗ.

Глава ПНХЗ выразил уверенность в том, что после месячного капитального ремонта, на который ПНХЗ остановится в конце июня, все вопросы с поставками российской нефти будут окончательно сняты.

Он также проинформировал, что после реализации проекта масштабной модернизации завода, которую планируется завершить в 2016 г, на предприятии будет значительно увеличена доля переработки казахстанской нефти.

«Если мы мощность доведем до 7,5 млн т, то это будет 4 млн т нефти с казахстанских месторождений и 3,5 млн т западносибирской смеси», - сказал он.

В настоящее время, по его словам, объемы переработки казахстанской нефти на заводе значительно ниже.

«Если 400 тыс (т нефти в месяц) перерабатываешь, то тысяч 50 можем переработать казахстанской нефти, если 550 тыс т, то 100 тыс в месяц (приходится на казахстанское сырье)», - сообщил глава ПНХЗ.

Ранее сообщалось, что модернизация ПНХЗ, общая стоимость которой составит $1,7 млрд, позволит увеличить переработку нефти до проектных 7,5 млн т в год, глубину переработки довести до 90% и более, а также достичь качества продукции, соответствующей требованиям стандарта Евро-5. В 2011 г на предприятии было переработано 4,65 млн т нефти.

Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 млн т нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO «Refinery Company RT» («дочка» АО «КазМунайГаз - переработка и маркетинг») - 58% акций, и ФНБ «Самрук-Казына» - 42% акций, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов