Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Казахстан обеспечен нефтью на полвека вперед

01 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Извлекаемых запасов нефти в Казахстане хватит на 50-60 лет. Об этом заявил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев на заседании, посвященного обсуждению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О республиканском бюджете на 2012-2014 годы". 

"Извлекаемые запасы, по данным комитета геологии, составляют порядка 5,3 млрд т, ежегодная добыча - 81 млн т, мы, правда, предполагаем увеличение к 2015 году где-то до 90 млн т, к 2020 году эта цифра, возможно, будет увеличена до 120 млн т. Это увеличение связано с увеличением по действующим контрактам. Таким образом, даже если поддерживать добычу 120-130 ммлн т в год - это около 45 лет, но, с учетом того, что добыча обычно понижается в последующем - это более 50-60 лет", - цитирует слова Сауата Мынбаева Tengrinews.kz. 

"Определенные блоки могут быть зарезервированы, и такое поручение по линии Совета безопасности есть и соответствующая позиция Министерства нефти и газа и правительства сформулирована", - сказал Мынбаев и отметил, что извлекаемые запасы могут быть увеличены с 5,3 млрд т до 17 млрд т, однако это зависит от успехов геологоразведки.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств