Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Латвия повышает пенсионный возраст

01 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Правительство Латвии одобрило поправки в концепцию социального страхования, которые предусматривают повышение пенсионного возраста, сообщает DELFI. Решение, как отмечает издание, было принято без дебатов. 

В Сейм поправки, как ожидается, поступят через несколько месяцев. 

По плану властей (который основан на предложениях Министерства благосостояния) повышение пенсионного возраста начнется с 2014 года. Показатель будет постепенно повышаться (ежегодно его будут увеличивать на три месяца или на полгода), пока не достигнет 65 лет. По нынешней системе жители Латвии уходят на пенсию в 62 года. 

Ранее правительство Латвии планировало, что повышение пенсионного возраста начнется не ранее 2016 года. Однако в Министерстве благосостояния настояли на том, чтобы начать соответствующую реформу раньше. При этом глава министерства Илзе Винькеле заявила, что продолжительность жизни людей в стране растет (в связи с этим, как поясняет Винькеле, "человек может дольше работать").

Министр благосостояния также сослалась на нехватку средств. "Если мы хотим, чтобы пенсии выплачивались вовремя и не снижались, то должны признать, что бюджет уже пуст", - сказала она.

Против повышения пенсионного возраста (по крайней мере, в такие сроки и в таких условиях, которые предлагает правительство) выступают профсоюзы и оппозиция. Критики реформы отмечают, что властям сначала надо позаботиться об улучшении ситуации на рынке труда. Это, кстати, признал и президент Латвии Андрис Берзиньш. "Если мы увеличим пенсионный возраст, мы должны создать и соответствующую возможность работать. Иначе это бессмысленно. Скорее, это создаст обратный эффект, возрастет нагрузка на государство", — отметил он.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств