Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Россия четверть века будет поставлять в Китай электроэнергию

01 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. "Восточная энергетическая компания", которая входит в состав "Интер РАО", подписала с Государственной электросетевой компанией Китая контракт на поставки электроэнергии сроком на 25 лет. Как говорится в официальном пресс-релизе ВЭК, поставки по контракту начнутся с 1 марта 2012 года. Сумма сделки не разглашается. 

Китай и ранее закупал электроэнергию в России, однако в 2012 году объемы импорта существенно увеличатся. Это стало возможно благодаря строительству ЛЭП Амурская-Хэйхэ. По данным ВЭК, в 2012 году поставки в Китай вырастут в два раза и достигнут 2,6 млрд кВт\ч. Всего за 25 лет на экспорт планируется поставить около 100 млрд кВт\ч. Таким образом, в ближайшее время объем годового экспорта будет увеличиваться. 

"Восточная энергетическая компания" была специально создана для поставок электроэнергии в Китай. На экспорт уходит невостребованная в России электроэнергия. 

Стоит отметить, что по данным CIA Factbook, Китай является не только импортером, но и экспортером электроэнергии. В 2010 году он продал за рубеж 19 млрд кВт\ч электроэнергии, а купил за границей - 55 млрд кВт\ч.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств