финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

12.07.2011, 11:15
ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!
ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!

Все знают: готовь сани летом… И национальная женская сборная по хоккею Казахстана не расслабляется после победы над японками на главном спортивном событии года – Азиаде. К следующим Играм она намерена неустанно готовиться все шесть лет, зим, весен и осеней

Автор: Жанар Секербаева
Фото: www.astana-almaty2011.kz; www.shaiba.kz


В мировом рейтинге мы уступаем Китаю, который занимает 7 место, наша страна – на 8-м, Япония – на 10-м. Победа на Азиаде не прибавила очков, поскольку не все команды приняли участие в соревнованиях. Казахстанский женский хоккей начал формироваться после провозглашения республикой независимости. С 1996 года мы участвуем в Азиатских играх. И с тех пор женскую сборную по хоккею с шайбой тренируют Александр Мальцев и Сергей Соловьев. Вратарей готовит заслуженный мастер спорта РК Наталья Скобелкина. Во главе сборной – капитан Виктория Сазонова.

Александр Мальцев рассказал, что мечтает о ледовой арене в центре Алматы, где можно было бы вырастить не только чемпионок, подготовить молодежную смену, но и привлечь детей и взрослых к самой зрелищной игре на льду. И поделился сегодняшним положением дел в хоккее.

ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!Как формировалась сборная?
Женский хоккей развивается уже 15 лет. Впервые Казахстан принял участие в III Азиатских играх в Харбине. Тогда нам приходилось набирать в команду девушек из разных видов спорта. Только в последнее время мы имеем возможность готовить смену в основном из хоккеисток.

Долго готовились к последней Азиаде? Дома играть легче?
Подготовка идет весь период – от Азиады до Азиады. А ведь следующие Игры состоятся только через шесть лет. Все эти годы идут занятия, формирование команды. Что до преимуществ выступлений дома, то нас очень поддерживали болельщики. Если же говорить об арене, то Дворец спорта им. Б. Шолака был длительное время на реконструкции, и мы занимались в спортивно-оздоровительном комплексе «Ак Булак» в Талгарском районе и городской школе-интернате.

Хоккей – это равно вид спорта и для мужчин, и для женщин? Традиционно он воспринимается как чисто мужской…
Вы же видите, женщины во всех сферах жизни принимают самое активное участие. Да, существуют виды спорта, связанные с запредельными нагрузками для женского организма, – прыжки с парашютом, прыжки с трамплина… Но и там вы найдете слабый пол. Когда женщина занимается чем-либо серьезно, мнение мужчин ее не очень-то интересует. Ситуация уже такова, что при принятии нового вида спорта в олимпийскую программу, предусматривают участие как мужчин, так и женщин.



ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!Какие качества развивает хоккей?
Как и любой другой вид спорта – трудолюбие, командный дух и целеустремленность. Качества, необходимые человеку. Мы никогда не говорим воспитанникам, что они будут хоккеистами сразу: ведь кто-то выберет научную работу, другой станет тренером. Спорт закаляет во всех смыслах, мобилизует, учит преодолевать различные трудности, быть целеустремленным. Даже те, кто уходит из спорта, говорят, что он сильно помогает в жизни.

Александр Мальцев
Окончил Казахский институт физической культуры в Алма-Ате в 1981 году. После выступлений в хоккейных командах работает тренером. Сегодня главный тренер женского хоккейного клуба «Айсулу» и женской сборной Казахстана. Под его руководством клуб прошел в финальную стадию Кубка европейских чемпионов в 2011 году, а сборная Казахстана стала трехкратным обладателем золотых медалей зимних Азиатских игр в 2003, 2007 и 2011 годах и единственным представителем из стран Азии на прошедшем весной чемпионате мира’2011.










ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!Наталья Скобелкина, тренер вратарей: Тяжело в учении…

• Играть в воротах сложно технически, здесь должны быть задействованы и ноги, и руки. Вратарь – единственный человек, который развернут к площадке и видит все действия игроков.
• В обучении вратарей важны желание и интерес спортсмена. Одному интересно шайбу забить, другому – поймать. Дарья Обыденнова занимается хоккеем с 15 лет (в сборной команде это вратарь №1), в первый раз она играла на Азиатских играх в 2007 году в китайском Чанчуне, где получила приз как лучший вратарь. После чемпионата мира в 2009 году в Финляндии Дарья занимает в мировом рейтинге третье место – следуя за голкиперами Канады и США.
• Вратарское дело – тяжелый труд, кропотливая работа. Изо дня в день спортсмен проходит одно и то же, доводит игру до автоматизма. За одну тренировку вратарь Дарья Обыденнова делает 300 – 400 раз опусканий – «баттерфляй» (упражнение, когда вратарь опускается на колени и снова встает). Хоккей не любит ленивых.
• В женском хоккее силовая борьба запрещена. Все остальные правила такие же, как в мужском.
• Формы у хоккеисток сейчас облегченные, раньше амуниция весила 17 кг. К примеру, щитки были из конского волоса, и, когда они намокали, становились гораздо тяжелее. Сейчас используют другие материалы, и вес формы доходит до 10 – 12 кг.
• В Канаде в одном из дворцов спорта в фойе я услышала слова пятилетней девочки, которая спросила свою маму: «А мальчики тоже в хоккей играют?» (Смеется.) В Канаде вообще на лед выходят с раннего возраста – у них это спорт №1.
• Я играла в хоккей до 39 лет. Если человеку позволяет здоровье и есть желание заниматься спортом – добро пожаловать!

Наталья Скобелкина
С 1977 года начала играть в хоккей на траве. В 1980 году стала бронзовым призером чемпионата Союза и тогда же получила звание мастера спорта СССР. Вышла замуж, родила дочь, преподавала на кафедре физического воспитания. После приглашения тренеров Александра Мальцева и Сергея Соловьева начала играть в хоккей с мячом – ринк-бенди, затем – в ринкбол. На Кубке мира по ринкболу в Швеции в 1996 году в составе команды завоевала золотую медаль. В том же году и в 1999-м заняла на Азиатских играх третье место. Последние двенадцать лет работает тренером вратарей. Ее воспитанницы Елена Кузнецова, Екатерина Рыжова, Дарья Обыденнова признавались лучшими голкиперами.

Виктория Сазонова, капитан национальной женской сборной по хоккею с шайбой: И в бою нелегко


• Чем отличается женский хоккей от мужского – в нем больше выдумки и хитрости. У женщин ко всему свой подход, и мы вносим разнообразие в этот вид спорта.
• Несмотря на свое увлечение, мы остаемся женщинами, любим цветы и подарки, ценим внимание. Многие из нас замужем, имеют детей. В команде девять мам с детьми. У меня самой растет пятилетний сын.
• В команде играют хоккеистки от 19 до 38 лет. Основной костяк сохраняется на протяжении многих лет. Если кто-то заканчивает карьеру и уходит – бывает так, что девушки, вышедшие в декрет, возвращаются, как, например, трехкратная чемпионка Азиатских игр Наталья Яковчук.
• На Азиаде’2011 мы впервые играли дома. Родные и близкие наблюдали за нами воочию тоже в первый раз. К сожалению, матчи женского хоккея не транслируют по телевидению, не всегда освещают в СМИ. Максимум, что можно узнать, - сухие результаты в Интернете. Мои родители увидели такое зрелище в Алматы впервые в жизни!
• О хоккее ничего не знают. Мне часто задают вопрос: «Чем ты занимаешься?» Я отвечаю. Тут же наблюдаю удивление и недоумение со словами: «А что, у нас есть женская команда?!» Хотя мы играем более 15 лет, тренируемся в Алматы, у нас большие заслуги на чемпионатах мира и кубках разного уровня. И при этом люди ничего о нас не знают. Неудивительно, что детей так редко отдают в хоккей...
• Массовости хоккея способствовало бы проведение турниров в стране. Игра вызывает невероятные эмоции, драйв. Люди за такую порцию адреналина выкладывают огромные деньги, чтобы, например, прыгнуть с тарзанки, полетать на вертолете.
• В хоккее преобладают скорость реакции и мышления, а не физические параметры. У нас игроки с абсолютно разными данными. Любовь Ибрагимова - хрупкая девушка невысокого роста. Если бы вы увидели ее в жизни, никогда бы не подумали, что она спортсменка-хоккеистка. Она очень волевая, смышленая, в борьбе с высокорослыми и мощными соперницами нисколько не уступает, а, наоборот, где-то превосходит их – в скорости, гибкости. У каждого игрока есть своя изюминка. Защитник Галина Шу даст фору многим нападающим. Мы в команде действуем как единый организм, и у каждого свои особенности.
• Уйти из хоккея сложно. Это образ жизни. Многим из нас весьма затруднительно представить себя бухгалтером или офисным работником.
• Все в нашей команде увлечены музыкой на уровне меломанов. Галина Шу любит и гонки, постоянно обновляет свою машину. Мне нравится гонять на мотоцикле. Большую часть времени мы проводим с детьми, родными.
• Тренер Сергей Игоревич Соловьев обладает уникальной силой слова. Он умеет настраивать нас перед матчем. Именно он перевернул наш настрой в напряженной игре с Японией.
• Игра с Японией – это чудо. Таких результатов не бывает! Существует закономерность: если команда на протяжении всей игры выигрывает со счетом 2:0, с таким же результатом матч и заканчивается. Но мы выиграли с результатом – 3:2. Такие игры учат не сдаваться. Нужно верить в себя до последнего.

ПОРТФОЛИО: В хоккей играют настоящие дивчины!

Также в июньском номере бизнес-глянца «РБК Центральная Азия»:


«Обновленное ретро» - Часовой салон в швейцарском Базеле собрал все мировые бренды, которые на этот раз, словно сговорившись, демонстрировали приверженность исключительно старой доброй классике
«Сельский нейтралитет» - Летний отдых в деревне ассоциируется со скукой и бездельем? Отнюдь нет. Особенно если она находится в Швейцарских Альпах
«Новая высота» – Знаменитая коньячная марка «АрАрАт» провела ребрендинг и теперь рада представить обновленную линию казахстанцам. О технологии имиджа, преображенной фирменной коллекции, способной завоевать новых ценителей, а также о коньяке с персиками рассказывает директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян

Спрашивайте в киосках Алматы и Астаны!


Tweet




Другие новости по теме:

 – Подготовка к Азиатским играм проходит в запланированном режиме – Минтурспорта РК - 17.03.2009
 – "Спутник": шесть хоккеистов подписали контракты - Хоккей на AllHockey.Ru - все новости и статистика - 30.05.2008
 – Казахстанским миллионерам предложили вложиться в спорт - 15.09.2010
 – На проведение Азиады Казахстан затратил $1,65 млрд. - 07.02.2011
 – Азиаде-2011 необходимо дополнительное финансирование - 19.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Портфолио



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные