финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.09.2010, 17:05
Кыргызстан - самый темный час перед рассветом
Кыргызстан - самый темный час перед рассветомВыйдет ли Кыргызстан из кризиса? Что станет толчком к развитию соседней республики? Планы и прогнозы на предстоящий период в эксклюзивном интервью profinance.kz с первым вице-премьер-министром Кыргызстана Амангельды Муралиевым.

Амангельды Мурсадыкович какая работа проведена Правительством за истекший период? Назовите основные проблемные моменты в экономическом развитии страны?

- Первоначально в план республиканского бюджета 2010 года был заложен дефицит в объеме 13 млрд. сомов, из которых порядка 8 млрд. сомов не имели источников подкрепления. Ситуация с исполнением государственного бюджета усложнилась ввиду произошедших событий на юге нашей страны. Правительство направило все возможные ресурсы на меры по стабилизации ситуации и восстановление народного хозяйства города Ош, Ошской и Джалал-Абадской областей.

По итогам текущего исполнения бюджета дефицит в текущем году достиг 28 млрд. сомов. Несмотря на закрытие границ с соседними странами, вывод из строя множества предприятий малого и среднего бизнеса на юге страны, Правительство Кыргызстана изыскало возможности снижения дефицита республиканского бюджета за счет внутренних и внешних источников до 22 млрд. сомов.

Правительство работает в очень напряженном режиме. По итогам за январь-июль 2010 года объем валового внутреннего продукта (ВВП) по предварительной оценке Национального статистического комитета сложился в сумме 99,7 млрд. сомов, с реальным ростом 102,4% против спада на 0,3% в январе-июле 2009 года.

Как показывает структурный анализ по вкладам отраслей, данный рост полностью обусловлен вкладом промышленного производства, удельный вес которого составил 18,8%. Значительный рост индекса физического объема производства промышленности в январе-июле 2010 года (на 29,2%) объясняется низкой базой, сложившейся из-за падения производства, связанного с влиянием мирового финансового кризиса.
За полугодие экспорт составил $769,7 млн. и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 36,2%. Импортные поступления республики по сравнению с январем-июнем 2009 года возросли на 2% и составили $1372,1 млн. Отмечая тенденцию снижения темпов экономического развития, Правительство предпринимает ряд мер, направленных на недопущение серьезного спада экономики.

Наши страны объединяет богатое историческое и социально-экономическое прошлое. Какие перспективы сотрудничества вы видите на данном этапе?

- Наши страны объединяет очень многое - общая история, общие корни. Мы – братские, издревле живущие по соседству народы. С удовлетворением хочу отметить, что до 2008 года внешняя торговля между нашими странами развивалась стабильно. По итогам внешней торговли 2009 года наша страна осуществила торговлю с Казахстаном на сумму $477,6 млн., что меньше чем в 2008 году на 14,8%. Доля Казахстана в общем объеме товарооборота страны составила – 10,7%.

За полугодие нынешнего года объем торговли с Казахстаном сложился на сумму $227,7 млн. и вырос на 18,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе отмечается рост экспортных поставок и импорта.
Сальдо торгового баланса сложилось отрицательное – $109,5 млн. в пользу Казахстана. За первое полугодие 2010 года удельный вес Казахстана составил – 7,9% в общем объеме внешнеторгового оборота Кыргызской Республики.

Вместе с тем произошедшие события в нашей стране, а также процессы формирования Таможенного союза, временное закрытие границ обозначили тенденцию на снижение товарооборота между нашими странами. Доля Казахстана в общем товарообороте Кыргызстана составит около 10%.

Как вам известно, в июле текущего года в городе Бишкек была проведена встреча кыргызской и казахстанской рабочих групп по рассмотрению вопросов двустороннего сотрудничества и оказанию помощи Кыргызстану. Надо отметить, что мы ощущаем положительные результаты от реализации протокола принятых договоренностей. Во-первых, значительно улучшился режим пропуска товаров и людей на границе, во-вторых, мы получаем большие объемы гуманитарной помощи в виде продовольствия, строительных материалов и угля. Кроме того, обеспечен рост продажи нашей электроэнергии. Но самое главное - мы ощущаем политическую поддержку руководства Казахстана, и лично Президента страны Н.Назарбаева в связи с инициативой проведения донорской конференции в Казахстане и объявлением о выделении гранта в размере $10 млн. на реализацию антикризисного плана Кыргызстана, который разработан с участием Кабинета министров Казахстана.

Ваша страна столкнулась с большими трудностями в эти годы. Как планирует стабилизировать эту ситуацию Правительство республики? Какой план действий будет развернут Кыргызстаном?

- В целом прогнозы оптимистичные, мы верим в мудрость нашего народа, в его будущее. Надеюсь, экономика и общественное развитие выйдут на уровень стабильного развития. Валовый внутренний продукт в 2011 году сложится в объеме 239 млрд. сомов с темпом реального роста 106,1%. Принимаются меры по достижению дефицита бюджета до 8,5%, сдерживания инфляции на уровне 7,5%.

В секторальном разрезе в 2011 году прогнозируемые темпы роста составят: в сельском хозяйстве – 3,2%, в промышленности – 4,1%, в строительстве – 40,1%, в сфере предоставления услуг – 5,3%.

В будущем году наступит активная фаза строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры в городах Ош и Джалал-Абад, в Базар-Коргонском, Сузакском и Карасуйском районах. Надеюсь на то, что новый состав Жогорку Кенеша и Правительства приложат весь свой потенциал для обеспечения мира и стабильности в нашей стране, укреплению дружбы и сотрудничества с соседними странами.


Бауржан Шурманов


Теги: ВВП, Товарооборот, Дефицит

Tweet




Другие новости по теме:

 – Правительство Кыргызстана прогнозирует рост экономики - 16.09.2010
 – Власти Кыргызстана считают, что этот год для республики будет самым тяжелым - 17.03.2009
 – ВВП снизился - 14.09.2009
 – ВВП Кыргызстана увеличился на 16,4% - 23.04.2010
 – Дефицит республиканского бюджета Казахстана на 2009 год составил 96 млрд тенге - Минфин - 03.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные