финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.09.2010, 17:06
Сотруднику нужны не только деньги
Сотруднику нужны не только деньгиКак правильно использовать нематериальную мотивацию Profinance.kz рассказала директор Центра развития деловых навыков Дильбархан Тулеметова.

Дильбархан Ризаматовна, расскажите для начала о преимуществах нематериальной мотивации? В каких случаях она необходима?
Каждый руководитель рано или поздно задумывался о том, что нужно сделать для того, чтобы сотрудники повышали производительность и эффективность своей работы. Как добиться лояльности и уважения к организации, к руководству? Как сплотить коллектив? Ответы на эти вопросы сложны и неоднозначны. И при этом основная ошибка руководителей заключается в стереотипе, что самый лучший стимул – деньги. Поэтому они либо начинают применять только денежные стимулы, включая премии, путевки и подарки ко дню рождения, либо пробуют использовать меры нематериальной мотивации, но хаотично и беспорядочно, без учета насущных запросов со стороны сотрудников. И, естественно, забывается об индивидуальном подходе к каждому конкретному человеку.
Чтобы добиться высоких результатов, необходимо сформировать целую систему мотивационных мер, где основной упор делается на немонетарных стимулах. Когда работаешь с такими компаниями, то создается впечатление, что они живут, работают, строят бизнес по другим законам: все сотрудники довольны, «сыты», не болеют, а напротив активны, веселы и заряжены на результат.
Самое удивительное, что нематериальная мотивация - почти ничего не стоит, на то она и нематериальная. Прежде чем выстраивать систему мотивации сотрудников, необходимо провести опрос удовлетворенности сотрудников организации с целью выяснить: «А как на самом деле обстоят дела? Что не хватает сотрудникам?» Мотивация сотрудников необходима всегда.

Можете привести примеры эффективности нематериального поощрения?
Для того чтобы руководители могли расширить «ассортимент» используемых неденежных средств воздействия на мотивацию работников, им следует присмотреться к таким средствам, которые неразрывно связаны с самим процессом управления (постановка целей, оценка и контроль, информирование и др.). Я приведу небольшой перечень неденежных методов воздействия на мотивацию подчиненных, которые могут быть использованы руководителями. Это моральное стимулирование - устная благодарность, почетная грамота, фото на доске почета и др. Мотивирующий потенциал этого средства падает при формальном подходе.
Второе – индивидуальный подход при выборе стимулов. Это оценка руководителем доминирующих у данного работника потребностей и выбор таких методов воздействия, которые в наибольшей степени соответствуют особенностям его мотивации. Третье – постановка целей. То есть постановка перед работником четких целей и задач, которые должны быть решены за определенное время. Конкретность, привлекательность и реализуемость – ключевые требования к мотивирующим целям. Четвертое - обращение к наиболее значимым для работника ценностям: самоуважение, финансовое благополучие, ответственность перед командой (коллективом), интересы компании (предприятия, организации), карьерные перспективы, интересы семьи и др. Пятое - меры дисциплинарного воздействия, такие как правильный выбор места (публично или в кабинете руководителя), своевременность дисциплинарного воздействия, соразмерность строгости наказания и тяжести проступка, разъяснение причин, внеличностный характер наказаний и многое другое.

Случается, что нематериальное стимулирование может не сработать? Отчего это зависит?
Любое мотивирование не сработает, если оно не привязано к людям именно этого коллектива. Если оно не учитывает индивидуальных потребностей сотрудников. Потому что один и тот же мотивационный фактор влияет на разных людей по-разному. Мотивация зависит от потребностей, а они у всех они разные. Но первейшим и самым важным инструментом является целеполагание, т.е. людям нужно показать цели, к которым идет компания, добиться того, чтобы они их поняли и разделили. А для того, чтобы сформулировать их грамотно и чтобы люди их разделили, начать нужно с опроса удовлетворенности.
После опроса удовлетворенности можно будет заняться такими глобальными вопросами, как анализ и изменение оргструктуры, постановка регулярного менеджмента и формирование команды. Надо целенаправленно трудиться над созданием и последующим соблюдением четких и ясных правил работы на всех уровнях предприятия. Далее, после наведения элементарного порядка, можно будет заниматься непосредственно мотивационными мероприятиями

Что вы также можете добавить к этой теме?
Для того чтобы руководители использовали в полном объеме приведенные средства воздействия на мотивацию подчиненных, нужны определенные условия.
Необходима, к примеру, готовность высшего руководства компании в рамках действующей в компании практики управления выстраивать комплексную систему воздействия на мотивацию персонала, не ограничивающуюся лишь системой материального стимулирования. В компании должны быть руководители, широко использующие в своей работе неденежные методы воздействия на мотивацию подчиненных, способных выступить в качестве примеров для подражания для остальных.
Также нужно создать в организации такую систему оценки труда руководителей, когда умение руководителя эффективно мотивировать подчиненных рассматривается в качестве одного из важнейших показателей качества управленческого труда, как ключевая компетенция, которой должен обладать каждый руководитель. И последнее,
система обучения руководителей работе с персоналом должна быть ориентирована на повышение уровня знаний в области психологии управления в целом и управления мотивацией работников, в частности.


Сауле Ынтыкбаева


Теги: Мотивация, Поощрения, Эффективность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Инструкция по управлению тираном - 17.06.2010
 – IT реформа - 30.06.2010
 – Испытание на прочность - 04.05.2009
 – Кайдзен – инструмент успеха - 31.05.2010
 – Предложение для премьер-министра - 22.09.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные