финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
05.03.2010, 18:06
Казахстанский экспорт в 1 квартале 2010 года может вырасти вдвое
Двумя основными целями экономической политики являются: поддержание выпуска продукции на уровне, близком к его потенциалу (1); обеспечение низких стабильных темпов инфляции (2). При этом, поддержание выпуска продукции на высоком потенциальном уровне является компетенцией политики Правительства, а меры по обеспечению сбалансированности внутренних и внешних товарно-денежных потоков, и, следовательно, низкой динамики инфляции – Национального Банка.
Состояние внешней среды оказывает значительное влияние на развитие производства товаров и услуг. Конкретно это определяется динамикой мировых цен на товары и услуги, составляющих основу казахстанского экспорта.
По итогам за январь-февраль 2010 года существенных изменений уровня мировых цен по сравнению с декабрем 2009 года не произошло, хотя начиная с 11 января по 5 февраля т.г. падение мировых цен было весьма заметным и вносило неясность относительно перспективы развития предприятий, экспортирующих нефть, газ и цветные металлы. Одним из факторов снижения цен на названные товары явилось укрепление обменного курса доллара по сравнению с евро, однако, в указанном периоде темпы падения мировых цен были значительно выше.

Динамика обменного курса доллара к евро и уровня мировых цен на нефть и медь, в % к 31 декабря 2009 г.
Казахстанский экспорт в 1 квартале 2010 года может вырасти вдвое

Источник: сайт газеты FT

Однако в последующие дни февраля динамика мировых цен приобрела тенденцию роста. В результате этого средний уровень цен на нефть и цветные металлы за январь-февраль 2010 года, имеет незначительные отклонения от среднего их значения за декабрь 2009 года.
Если учитывать, что среднее значение курса доллара за январь-февраль т.г. уменьшилось по сравнению со средним его значением за декабрь 2009 года на 4,2%, то можно констатировать, что реальное изменение мировых цен по сравнению с декабрьским их значением, имеет положительный рост на 1-3%.

Перспективы развития мировых цен на товары казахстанского экспорта в 1 квартале 2010 года.
Казахстанский экспорт в 1 квартале 2010 года может вырасти вдвое

Источник: Агентство по статистике; прогноз - Национального аналитического центра (НАЦ) при Правительстве и Нацбанке.

Средний уровень мировых цен за январь-февраль 2010 года превышает аналогичный показатель 1 квартала 2009 года по нефти на 64,7%, меди – на 103%, цинку – на 91,3%, свинцу – на 88,8%. Это свидетельствует о том, что в 1 квартале текущего года номинальный рост казахстанского экспорта по сравнению с соответствующим периодом прошлого года будет примерно в два раза выше.
Это создает благоприятные предпосылки для увеличения налоговых поступлений и чистого дохода экспортеров нефти и цветных металлов, предприятий, оказывающих им услуги, а также заработной платы в названных сферах экономики.
Обуздание инфляции является главной обязанностью центрального банка. Это, вероятно, будет обеспечиваться посредством проведения консервативных действий по укреплению обменного курса тенге по отношению к доллару США, а также проведения денежно-кредитной политики по нормализации положения в балансах структурообразующих банков, повышения доверия к банковской системе, формирования новой системы макропруденциальных показателей и ужесточения требований по их исполнению.
Одной из главных проблем текущего периода в области денежно-кредитной политики является нормализация положения в области ликвидации просроченной задолженности по обслуживанию кредитов, выданных экономике казахстанскими банками. Без решения этой проблемы невозможно нормализовать инвестиционный процесс в таких направлениях, как строительство, торговля, операции с недвижимостью, а также в сферах, где функционируют предприятия малого и среднего бизнеса, продукция которых ориентирована на внутренний рынок.
По состоянию на 1 январе 2010 года размер просроченной задолженности по выданным БВУ кредитам превысил 1 триллион тенге и вырос за год в 3,2 раза. Наибольший размер просроченной задолженности по кредитам накопился в строительстве 273 млрд. тенге и сфере услуг 585 млрд. тенге. В результате этого прогнозировать рост производства услуг и строительных работ в текущем году не приходится.
С учетом роста производства товаров в промышленности, сельском хозяйстве и услуг транспорта и связи, в 2010 году реальный рост ВВП Казахстана прогнозируется в коридоре от 2,5-3,5%.




Аналитическая служба Business Resource





Другие новости по теме:

 – В Казахстане зафиксировано замедление темпов инфляции - 10.03.2009
 – В Казахстане индекс потребительских цен в феврале 2009 вырос на 0,8 % - Нацбанк - 31.03.2009
 – Рост ВВП в 2010 году будет 2,4%-2,9% - 11.09.2009
 – Прежним курсом - 05.01.2010
 – Январь внес неопределенность в прогнозы развития мировой экономики - 05.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: