финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.02.2010, 18:34
С 90-х годов производство мяса птицы сократилось в 6 раз
С 90-х годов производство мяса птицы сократилось в 6 раз90-е годы были самыми результативными для казахстанской птицеводческой отрасли. Об этом Profinance.kz сообщили в Союзе птицеводов Казахстана.
«В 90-х годах производительность составляла 220 тыс. тонн мяса птицы в год. Сейчас конечно сложно достигнуть таких результатов, но мы делаем все возможное», - указывается в ответе Союза птицеводов Казахстана на запрос Profinance.kz.
По данным союза, в последние годы правительство направляет немалые субсидии на поддержку птицеводства. Меры, предпринимаемые государством по поддержке отрасли, предполагают выделение субсидий на реализацию яиц и мяса птицы, закуп технологического и лабораторного оборудования, спецтехники, концкормов.
«Поддержка правительства положительно сказывается на развитии птицефабрик. В 2009 году средства, выделенные из государственного бюджета составили 6,5 млрд тенге, а в 2010 году уже 7 млрд тенге», - отмечают представители Союза птицеводов.
«В связи с реформированием сельского хозяйства в 91-98 гг. птицефабрики были переданы в конкурентную среду и остались без господдержки, как это было ранее. Прежде птицеводство находилось под эгидой государства и птицефабрики были государственными и входили в систему Казптицепрома. В плановом порядке они обеспечивались кормами, ветпрепаратами и др.
В ходе реформ птицефабрики перешли в частную собственность и должны сами заботиться обо всем. Поэтому многие из них сразу зачахли и пришли в упадок. До 90-х годов в каждой области было 2-3 птицефабрики различного направления. После реформ в некоторых регионах они вообще исчезли. Естественно в такой ситуации упали и показатели производства мяса птица. В целом, производство упало в 6 раз», - говорится в информации.
Выделяемые субсидии положительно отразились на развитии птицефабрик, сообщают в Союзе птицеводов. В целом, динамика роста производства мяса птицы такова: 2005г. – 40 тыс.тонн, 2006-2007 гг. – 65 тыс. тонн, 2008г. – 57 тыс. тонн, 2009 г. – 66,1 тыс. тонн. На 2010 год планируется производство более 101 тыс. тонн мяса птицы, отмечают в союзе.


Теги: Отрасли, Птицеводство, Производительность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Казахстан с каждым годом будет сокращать импорт мяса птицы - 01.10.2010
 – Американская курятина не может поступать в Россию из Казахстана - 17.09.2010
 – Субсидирование птицеводства увеличилось до 7,2 млрд. тенге - 30.07.2010
 – Объем российского рынка мяса птицы в 2009 году достиг 3,5 млн. тонн - 13.05.2010
 – Казахстан с 1 июля введет тарифную квоту на ввоз мяса птицы - 21.06.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить автокредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные