01.02.2010, 12:44
Страхование 2010: выживут сильнейшие
Страхование 2010: выживут сильнейшиеРынок страхования в Казахстане продолжает «трясти». Однако, по мнению профучастников, повышение капитализации и как, следствие, консолидация, приведут только к качественному росту оказания услуг страховщиками. О том, какие перемены произойдут на страховом рынке в 2010 году Profinance.kz рассказал председатель правления СК« Сентрас Иншуранс» Талгат Усенов.


- Талгат Калдыбаевич, в 2008 году эксперты прогнозировали, что рынок общего страхования просядет на 30%. Реальность же показала более позитивную картину. Так, по данным АФН общий объем собранных страховых премий снизился на 15,1%. Не могли ли бы Вы прокомментировать ситуацию?


- Согласен, что в 2008 году многие прогнозировали, что в 2009 год будет очень сложным и падение будет глубоким. В первые месяцы мы действительно наблюдали неоднозначную картину - сбор премий сократился до 40%. Однако, спустя некоторое время рынок постепенно выровнялся. Думаю, что этот резкий скачок все-таки был спровоцирован эмоциональным фоном. В частности, многие казахстанские компании, являющиеся клиентами страховых организаций, провели оптимизацию и довели до минимума затраты на вопросы покупки полиса. Сегодня уже многие из них готовы возобновить договор о страховании.


- А как обстоит дело со спросом на полисы отдельных физических лиц?


- Кризис сделал население социально ответственнее. Люди стали задумываться не только об обязательных видах страхования, но и о добровольном – это полисы на автомобиль, от несчастного случая, медстраховка.


- В 2009 году страховое поле покинуло сразу несколько игроков. Самым крупной из них стала СК «Алтын-Полис», на долю которой приходилось 23% от всех собранных страховых премий по обязательному страхованию автовладельцев. На долю других крупных игроков приходилось всего от 4% до 9%. Доверие населения к страхованию пошатнулось. Что делает сейчас государство и непосредственно сами компании для его восстановления?


- Несмотря ни на что, на страховой рынок мировой финансовый кризис оказал положительное влияние. Во-первых, он очищается, в частности уходят недобросовестные игроки. Консолидация в сегменте спровоцирована еще и ужесточением требований регулятора, как по пруденциальным нормативам, так и качеству. Пруденциальные нормативы в первую очередь выражаются в капитализации. Теперь в течение 2010-2012 годов страховщики должны поэтапно увеличивать свой капитал с 450 млн до более 1 млрд тенге (в зависимости от количества лицензий). Решение Агентства финансового контроля (АФН) вступило в силу с начала этого года. Таким образом, уровень капитала страхового рынка должен стать в целом достаточно высоким. Если сравнивать этот показатель и требования с другими странами, то у нас он выше в разы. В итоге, страховые услуги в Казахстане будут оказывать самые финансово устойчивые и надежные компании. Что касается доверия, то это основа страхового бизнеса, поэтому сами компании заинтересованы в выходе на новый качественный уровень. Они развивают инфраструктуру, филиальную сеть, it-системы, внедряют новые продукты, систему продаж и сервиса.


- Скажите, на Ваш взгляд, сколько компаний по общему страхованию из существующих 35 не потянут требования по капитализации?


- 50% уже имеют достаточный запас. Около 20% - это компании, которые смогут пополнить капитал в своих промышленных финансовых группах. Оставшимся придется непросто, нужно будет решать: либо консолидироваться, либо закрываться.


- Как изменится жизнь компаний, занимающихся кэптивным страхованием?



- Рынок страхования в Казахстане активно развивается с 97-го года. Тогда уровень капитала был на самом низком уровне - в районе 25 млн тенге. Понятно, что многие финансовые группы могли позволить себе открыть страховую компанию, которая обслуживает только внутригрупповые интересы. Сегодня, если такие страховщики не станут рыночными и не начнут зарабатывать, то из-за повышения капитализации акционерам поддерживать такие компании внутри группы станет невыгодно. Поэтому, скорее всего, они будут думать о ликвидации своих страховых компаний или о продаже их более крупным игрокам.


- Какое число игроков, по Вашему, наиболее оптимально для казахстанского рынка страхования?


- Оптимальное число - 15-20 компаний, которые могли бы на конкурентных условиях предоставлять сервис высокого качества. Если проводить аналогию с другими странами, то, например, в Южной Корее в отрасли общего страхования работает всего 10 компаний. Их годовые обороты составляют около $20 млрд, тогда как в Казастане в страховании жизни работают 35 компаний и собираем мы только 800 млн тенге в год.


- Ваш прогноз на 2010 год?


- В прошлом году рост шел только в основном за счет обязательных видов страхования. В первую очередь это гражданско-правовая ответственность автовладельцев – около 15%. В текущем году мы полагаем, что рост обязательного страхования будет не таким активным, потому что рынок уже более-менее охвачен. Что же касается добровольных видов, то, скорее всего мы увидим повышение в автомобильном «КАСКО», т.к. банки возобновляют кредитование. Если же говорить в целом о рынке общего страхования, то по сбору премий мы ожидаем продолжения небольшого спада – до 5%.


- Станет ли Казахстан в ближайшей перспективе вновь интересен иностранным инвесторам?



- В период бума, когда рост составлял более чем 50%, рынок был достаточно интересен и привлекателен для иностранных игроков. Многие компании рассматривали вхождение на рынок Казахстана, но кризис приостановил их намерения. Я думаю, что сейчас с учетом того, что ситуация выравнивается, то конечно же, мы вновь станем привлекательными для западных инвесторов. Это будет положительный тренд, т.к. это привнесет новый качественный импульс развитию рынка и повышению качества предоставляемых услуг. Скорее всего, ужесточится конкуренция и это позволит остаться только сильнейшим.


Алия Адамбаева, специально для Profinance.kz


Теги: Страхование, Прогноз, Экспертное мнение




Другие новости по теме:

 – За падением будет рост - 19.01.2010
 – На страховом рынке Казахстана следует ожидать консолидации - эксперт - 19.03.2009
 – Передел на рынке страхования жизни - 29.05.2008
 – Переориентация страхового рынка - 30.06.2009
 – Страховщики без оптимизма смотрят на 2009 год - 30.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: