19.01.2010, 11:25
Проблемные зоны Таможсоюза
Проблемные зоны ТаможсоюзаПроизводственный сектор Казахстана пострадает от создания Таможенного союза (ТС). Об этом заявил президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов 18 января в Алматы, передает корреспондент Profinance.kz.
«Мы поддерживаем производителей, которые хотели бы расширить рынки реализации своих товаров за пределами Казахстана. Но, промониторив ситуацию, мы видим, что таких производителей достаточно мало. И потери, которые понесет сейчас Казахстан, в сотни раз будут больше, чем плюсы, которые мы получим от ТС», - сказал Т. Акуов на пресс-конференции.
«Если даже и создадим несколько сотен рабочих мест, то мы потеряем десятки тысяч рабочих мест», - отметил глава НАП. По его словам, Россия заинтересована в новых рынках сбыта своих товаров, которые на сегодня не могут конкурировать с европейскими.
«Если бы у нас для производителей было бы налоговое законодательство, создающее им особые условия, как в Китае, то тогда бы мы могли говорить, что ТС дал бы нам быстрое развитие наших производственных мощностей», - отметил Т.Акуов.
Таможенный союз – это скорее политический, нежели экономический союз, считают в Независимой ассоциации предпринимателей. «Российские компании придут на казахстанский рынок со своими низкими ценами отечественные предприятия не выдержат конкуренции. В разных сферах, в производстве оборудования, перевозке грузов, для всех встает вопрос о будущем», - отмечалось в пресс-релизе НАП, распространенном 18 января на пресс-конференции.
«Уровень развития промышленности в России и поддержка со стороны государственных институтов России не сопоставимы с нашими. Поэтому Казахстану в этом союзе определена роль только поставщика сырья», - говорилось в информации.
«Таможенный союз ударит в первую очередь по мелкому бизнесу, потому что он не готов конкурировать с российскими производителями. Государство в целом также может понести потери из-за сокращения таможенных поступлений», - подчеркивалось в сообщении.


Теги: Таможенный союз, Государство, Бизнес, МСБ, Экпертное мнение, Прогноз



Другие новости по теме:

 – Невыгодный союз - 18.01.2010
 – Сеть предприятий под единым брендом и маркетингом легко проходит все спады и кризисы - 03.06.2009
 – Таможенный Союз. И вновь продолжается спор - 20.01.2010
 – Приравнять тариф на транзит казахстанских грузов по территории России с ценами на грузоперевозки - 08.05.2009
 – Союз без помех - 19.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: