25.12.2009, 13:19
Металлургическая заявка SAT & Company
Металлургическая заявка SAT & CompanySAT & Company активно строит новый вертикально интегрированный металлургический холдинг



АО «SAT & Company» известно, в основном, как один из инициаторов и участников широко разрекламированного еще в 2005 году и пока незавершенного нефтехимического «долгостроя» (проект по созданию в республике нефтехимического комплекса мирового уровня стоимостью в $6 млрд). Однако осенью 2009 года эта компания стала одним из главных ньюс-мейкеров теперь уже в горно-металлургическом секторе.



В частности 29 октября SAT & Company объявила о завершении сделки по вхождению в состав участников трех ферросплавных заводов в северо-восточном Китае. Дочерняя компания этого многопрофильного казахстанского холдинга – SAT Sino FerroAlloy Ltd. – приобрела у китайской Tianjin Jinsheng Metallurgical Products Co. Ltd. 51% доли участия в предприятиях:



• Taonan City Jinsheng Metallurgical Products Co. Ltd.,

• Ulanhot Jinyuanda Heavy Chemical Industry Co. Ltd.,

• Baicheng Jinsheng Nickel Industry Co. Ltd.


Кроме того, для оперативного управления и реализации ферросплавной продукции этих заводов SAT Sino FerroAlloy Ltd. организовала с Tianjin Jinsheng Metallurgical Products Co. Ltd. совместное торговое предприятие Jinsheng SAT (Tianjin) Commercial&Trading Co., получив в нем 51% контроля.



5 ноября 2009 года стало известно о том, что еще одна дочерняя компания SAT & Company – ТОО «Ферроникелевый комбинат «Ертiс» – приобрела 100% долю участия в ТОО «Казникель», которое владеет правом на разведку и добычу кобальт-никелевых руд на месторождении «Горностаевское» в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области.



Наконец 9 ноября холдинг опубликовал пресс-релиз о завершении сделки по приобретению горнорудной компании «Дархан», занимающейся разработкой Кумыскудукского участка Верхнесокурского месторождения бурого угля в Карагандинской области. Балансовые запасы данного участка составляют более 356 млн т угля, из которых 124,3 млн т учтены по категориям А, В и С1. В 2010 году здесь планируется достичь объема добычи в 1 млн т, а в 2011 году выйти на проектную ежегодную мощность в 1,5 млн т угля.



Финансовая «цена вопроса» всех названных сделок в официальных сообщениях SAT & Company не озвучена. Холдинг ограничился заявлением, что данные приобретения являются важными проектами в рамках развития мощностей металлургического направления группы и значительно усиливают ее сырьевую базу.



Впрочем, как оказалось, список горно-металлургических активов попавших в сферу интересов SAT & Company этим не ограничивается. В июле компания опубликовала инвестиционный меморандум по выпуску своих привилегированных акций. Согласно этому документу, в текущем году она перечислила аванс ТОО «Mark Global Corporation Kazakhstan» за 87,001% ценных бумаг компании «Sat&Co Holding A.S. Турция». Последней принадлежит 99,992% в Sat&Co Madencilik Isl.Tic.A.S, владеющей хромовыми месторождениями с подтвержденными запасами в Турции.



В том же меморандуме говорится о подписании договора купли продажи на приобретение 100% доли участия в ТОО «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания», которому принадлежит ТОО «Таразский металлургический завод» (ферросплавное и сталеплавильное производство), а также ряд месторождений, добывающих руду для данного предприятия.



Если ко всему этому добавить уже имеющееся у SAT & Company алматинское предприятие «КазФерроСталь» (производство стальной заготовки и среднесортного проката на базе собственного металлургического комплекса по переработке лома и отходов низколегированных черных металлов), то на выходе вырисовываются контуры новой вертикально интегрированной металлургической компании с довольно хорошей диверсификацией, как с точки зрения выпускаемой продукции, так и по географии сбыта.



Так, собственные производственные мощности позволят SAT & Company иметь прямое присутствие на самом емком в мире металлургическом рынке КНР. Все оборудование китайских предприятий, приобретенных холдингом, было модернизировано в период с 2004-го по 2009 год.



Завод Taonan City Jinsheng Metallurgical Products в провинции Джилин эксплуатирует пять электрических печей общей мощностью 47 тыс. т ферросплавов в год и выпускает высоко-, средне- и низкоуглеродистый ферромарганец и силикомарганец.



Ulanhot Jinyuanda Heavy Chemical Products, расположенный в городе Улан-Хот, имеет три современные электропечи общей мощностью 68 тыс. т ферросплавов в год и производит силикомарганец марки SiMn 65/17, а также низко- и среднеуглеродистый ферромарганец.



Завод Baicheng Jinsheng Nickel Industry запущен в октябре текущего года. Он оборудован современной, полностью автоматизированной производственной линией мощностью 60 тыс. т ферроникеля или 100 тыс. т феррохрома в год. По оценкам SAT & Company уже в 2010 году на этих китайских заводах должно быть произведено 179 тыс. т ферросплавной продукции, что обеспечит доход от продаж в размере $188 млн.



В качестве источников сырья для Baicheng Jinsheng Nickel Industry может быть использована качественная крупнокусковая хромовая руда турецких месторождений (Турция является 4 в мире продуцентом хромовой руды) или казахстанский никель. Предварительный расчет запасов месторождения «Горностаевское» на апрель 2008 года показал более 13,1 млн т руды по категориям В и С1, в том числе 118 тыс. т никеля, а также 13,2 млн т руды по категории С2, включая 117 тыс. т никеля. В настоящий момент холдингом ведутся работы по сбору и анализу исходных данных для составления ТЭО проекта по переработке руды. Здесь также планируется запуск металлургического производства мощностью от 50 до 150 тыс. т ферроникеля в год.



Основная продукция запущенного в июле 2007 года Таразского металлургического завода – ферросиликомарганец – является легирующим элементом и применяется как раскислитель жидкой стали. Помимо работы на казахстанском рынке, завод уже экспортирует ферросплавы в Россию и Белоруссию, имеется интерес со стороны Кореи, Японии и Тайваня. За шесть месяцев текущего года объем производства составил более 8 тыс. т товарной продукции, а в 2010 году предприятие должно выйти на проектную мощность в 100 тыс. т ферросплавов в год. Уникальность завода, по мнению экспертов, состоит в том, что он может работать на некондиционном для других предприятий сырье, перерабатывая как марганцевое, так и железомарганцевое сырье.



Предполагаемая доля рынка в Казахстане по ферросплавам данной категории – 62%, по сталеплавильной продукции – 2%, по электрокальцинированному антрациту, анодной массе и катодным блокам – 100%.



Имеется у предприятия и собственные добывающие мощности. «Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» создала совместное с СПК «Сары-Арка» предприятие для разработки и добычи марганцевой руды на Туебай-Сыртысуской площадке — карагандинском месторождении, прогнозные запасы которого оценивают в 30 млн т. Начато освоение месторождения Западный Камыс.



Официально о завершении сделки по приобретению данного завода объявлено не было, тем не менее в случае ее реализации общие потенциальные мощности металлургического подразделения SAT & Company могут достигнуть 325-465 тыс т ферросплавов в год. Для сравнения производственные мощности мирового лидера по выпуску феррохрома – компании ENRC составляют сейчас около 1,1 млн т феррохрома.



Примечательно, что стратегические модели этих холдингов во многом похожи. За последние 2 года ENRC приобрела Серовский завод ферросплавов в России и ферросплавное производство в Китае, а также угольный разрез Шубарколь. Кроме того, за это время холдинг нарастил свою сырьевую базу за счет месторождений железной руды в Бразилии, а также кобальта, меди, угля, платины и бокситов в Центральной и Южной Африке.



Столь высокая M&A активность в период кризиса объясняется ожиданиями улучшения рыночной конъюнктуры. Падение мировой металлургии, являющейся основным потребителем ферросплавов, было настолько глубоким, что в средне- и долгосрочном периоде рост этого сектора неминуем. Признаки восстановления мировой экономики становятся все более явными. Всемирный Банк улучшил прогноз падения с 2,9% до 2,2% в 2009 году, а в 2010 году ожидает глобальный экономический рост на уровне 2,6% вместо 2%.



Как результат отраслевые эксперты прогнозируют увеличение спроса на промышленные металлы со стороны ведущих индустриальных стран, включая Китай, как локомотив восстановления мировой экономики, и Россию. Близость Казахстана к этим рынкам с колоссальной потребностью в металлах для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов ставит отечественные предприятия в преимущественное положение по отношению к конкурентам.



По данным австрийской консалтинговой компании SMR,
в 2009 году китайский сектор по производству нержавеющей стали уже вырос на 20%, а в 2010 году он продолжит расширяться и, таким образом, стимулировать спрос на ферросплавы.



К 2015 году прогнозируется рост уровня потребления ферросплавов в этой отрасли на 25%, в том числе хрома – на 21%, а никеля – на 22%. Крупнейший российский производитель стали – компания «Северсталь» в 2010 году ожидает рост спроса в стальной отрасли РФ на 15-20%. Это должно оживить металлургические производства нашего северного соседа, которые остаются зависимыми от импорта марганцевого ферросплавного сырья из Украины и Казахстана. В ближайшие два года должен восстановиться и наиболее пострадавший вследствие кризиса сталелитейный сектор Европы.



Горно-металлургические активы SAT & Company



Компания

Дата

Доля

Страна

Объем сделки

Продукция/вид деятельности

Проектная мощность

АО «КазФерроСталь»

2007

100%

Казахстан

Приобретено по стоимости уставного капитала – 5 млрд тенге

Стальная заготовка, среднесортный прокат

200 т. тонн

ТОО «Ферроникелевый комбинат «Ертiс»

1 кв. 2009

51%

Казахстан

864 млн тенге

Переработка

кобальтовых руд с

получением никеля,

кобальта

 

н.д.

«SAT

SinoFerroAlloy

LTD»

 

1 кв. 2009

100%

Британские Вирджинские острова

н.д.

Инвестиционная деятельность

 

Taonan City Jinsheng Metallurgical Products Co. Ltd

Октябрь 2009

51%

КНР

н.д.

высоко-, средне-

и низкоуглеродистый ферромарганец и силикомарганец

47 тыс. т.

Ulanhot Jinyuanda Heavy Chemical Products

Октябрь 2009

51%

КНР

н.д.

силикомарганец марки SiMn 65/17, низко- и среднеуглеродистый ферромарганец

68 тыс. т.

Baicheng Jinsheng Nickel Industry

Октябрь 2009

51%

КНР

н.д.

ферроникель/ феррохром

60 тыс. т / 100 тыс. т

Jinsheng SAT (Tianjin) Commercial&Trading Co.

Октябрь 2009

51%

КНР

н.д.

Трейдинг

 

ТОО «Казникель»

Ноябрь 2009

100%

Казахстан

н.д.

кобальт-никелевые руду, ферроникель

ТЭО, 50-150 тыс. т

ТОО «Горнорудная компания Дархан»

 

Ноябрь 2009

100%

Казахстан

н.д.

низкозольный бурый уголь марки Б3

1,5 млн т

Sat&Co Holding A.S.

2009 / н.д. по завершению сделки

87%

Турция

Аванс – 11,3 млрд тенге

Хромовая руда

н.д.

«Центрально-Азиатская инвестиционная консалтинговая компания» / ТОО «Таразский металлургический завод»

 

2009 / н.д. по завершению сделки

100% по договору купли-продажи

Казахстан

н.д.

Ферросиликомарганец / /электрокальцинированный антрацит / стальной прокат

100 тыс. т / /48 тыс. т / 15 тыс. т. /

 





Источник: аналитическая служба медиахолдинга Business Resource (по данным информационных агентств, биржевой отчетности SAT & Company)




SAT & Company – многопрофильный холдинг, который на данный момент представлен в таких секторах экономики, как торговля нефтепродуктами, нефтехимическая промышленность, а также разведка, добыча железосодержащих руд и металлургия, строительство и транспорт. Основные акционеры АО «SAT & Company» – ТОО «Alliance Group» (20,07% акций) и Кенес Ракишев (53,44%).


Источник: Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource



Другие новости по теме:

 – От Конго до Бозшаколя - «Эксперт Казахстан» - 24.12.2009
 – Сделка по приобретению «Мангистаумунайгаза» будет закрыта до конца июля – «КазМунайГаз» - 21.04.2009
 – Казахстанской нефтехимии запад уже не поможет - 03.03.2009
 – Завод плоского проката из бериллиевых бронз выйдет на проектную мощность в ноябре - 21.07.2009
 – Новые планы ENRC - 04.12.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 

Котировки акций

CCBN 780 4,56% 2010-01-14
GB_ENRC 2365 4,6% 2010-01-14
GB_KZMS 3350 -8,27% 2010-01-14
HSBK 355 1,17% 2010-01-14
KKGB 695 0,73% 2010-01-14
KZTK 19100 2010-01-14
RDGZ 24000 0,84% 2010-01-14

Сырьевые рынки

Brent 78,8 -1,04% 2010-01-14
Light 80,03 -1,06% 2010-01-14
Аллюминий 2310 2,21% 2010-01-14
Золото 2310 104,9% 2010-01-14
Медь 7540,9 3,2% 2010-01-14
Никель 18250 3,99% 2010-01-14
Палладий 424,35 0,57% 2010-01-14

Комментарии эксперта


Международные индексы

Dow 10680,77 0,5% 2010-01-14
FTSE 5473,48 -0,46% 2010-01-14
Nikkei 10842,91 0,57% 2010-01-14
NQ Comp 2307,9 1,12% 2010-01-14
RTSI 1552,15 1,95% 2010-01-14
S&P 1145,68 0,83% 2010-01-14
S&P Fut 1145,68 1,01% 2010-01-14

Комментарии эксперта


Курсы валют (Нацбанк)

CNY/KZT 21,69 2010-01-14
EUR/KZT 214,43 2010-01-14
GBP/KZT 240,04 0,73% 2010-01-14
JPY/KZT 1,62 0,62% 2010-01-14
KGS/KZT 3,36 2010-01-14
RUB/KZT 5 -0,79% 2010-01-14
USD/KZT 148,08 -0,02% 2010-01-14

Комментарии эксперта

 

Популярные