22.01.2010, 16:37
Новый импульс
Новый импульсКак известно, 2010 год объявлен годом Германии в Казахстане. Торжественное открытие программы состоится в феврале 2010 года, но, между тем, корреспонденту Profinance.kz удалось встретиться с Генеральным консулом ФРГ в Алматы доктором Герольдом Амелунгом (Dr. Gerold Amelung), чтобы обсудить предстоящие события, а также тесное сотрудничество двух государств – Казахстана и Германии.


- Г-н Амелунг, германские предприятия по-прежнему активно выходят на казахстанский рынок?


- Да, они часто открывают свои представительства в Казахстане. Но те делегации, которые приезжали в последнее время, представляли в основном различные федеральные земли. И в их состав входили предприятия разных отраслей. По нашим оценкам, большую их часть составляли предприятия, задействованные в сфере пищевой промышленности и машиностроения.


- Планируется ли расширение сотрудничества в области энергетики между странами?


- Конечно. Вы прекрасно знаете, что Германия не занимается крупными разработками в нефте-газовом секторе, но участвует в энергетическом секторе Казахстана, который динамично развивается. Многие германские фирмы занимаются поставкой нефтепроводов для казахстанских заводов, а также сотрудничают в рамках некрупных коммерческих проектах и проектах, организованных на уровне правительств.


- Сократился ли экспорт германских товаров в Казахстан?


- В связи с кризисом экспортные цифры несколько снизились. На 42% сократился товарооборот между Казахстаном и Германией за 10 месяцев 2009 года (оборот составлял 3,05 млрд евро) по сравнению с тем же периодом 2008 года (5,27 млрд евро). Импорт из Германии в Казахстан сократился примерно на 21% по сравнению с периодом январь-октябрь 2008 года, в прошлом году он составил $1,1 млрд за тот же период. А экспорт Казахстана в Германию сократился на 51%, составив $1,9 млрд за аналогичное время.
Что касается германского экспорта по всему миру, то он снизился во всех странах. Но по сравнению с Казахстаном не настолько сильно, как в других странах. Кстати, по данным
казахстанской статистики, в 2009 году Германия заняла 7-ое место среди торговых партнеров Казахстана.


- Какие основные товары представлены в рамках двусторонней торговли между Казахстаном и Германией?


- По данным Статагентства Германии, Казахстан экспортирует в Германию в основном нефть и газ ( в январе-октябре 2009 г цена достигла 1,7 млрд евро, а в 2008 г. - 3,78 мрд евро) и металлы (январь-октябрь 2009 г - 129 млн евро, а в 2008 г. - 470,4 млн евро). В Казахстан чаще всего импортируются из Германии машины и оборудование, химическая продукция, вычислительная техника, электроника, оптика, изделия из металлов, транспортные средства и запчасти, а также электроприборы, фармацевтическая продукция, изделия из каучука и пластмассы, одежда, продовольственные товары и др.


- Расскажите, какие главные проекты экономической тематики ожидаются в рамках программы «Год Германии в Казахстане-2010»?


- Крупных мероприятий не запланировано. В Алматы, например, 1 октября состоится День германской экономики. Предполагается участие делегаций предпринимателей из Саксонии и Баден-Вюртемберга. Таким образом, будет поддержан диалог между казахстанскими и германскими предпринимателями, а также представителями политики обеих стран. В Астане же будет организован проект «Летняя академия: «ОБСЕ под казахстанским флагом – влияние и последствия». Посредством этого мероприятия молодые ученые могут представить свои исследования и обменяться опытом с западными коллегами.


- Что Вы можете сказать по итогам Года Казахстана в Германии - 2009? Были ли достигнуты ожидаемые результаты?


- По оценке правительства Казахстана, мероприятия прошли удачно, но о конкретных проектах говорить рано. Мы укрепили сотрудничества не только в экономической, но и культурной сферах, были налажены партнерские отношения между университетами, произошел обмен школьными делегациями. В Германии экономическое сотрудничество строится не через правительство, а напрямую через предпринимателей, поэтому пока неизвестно, какие договора были заключены. Но проведенные мероприятия в рамках программы представили Казахстан более широкой публике и дали импульс для дальнейшего развития германо-казахстанских отношений.



Сауле Ынтыкбаева, специально для Profinance.kz


Теги: Сотрудничество, Немецкий бизнес, Год Германии в Казахстане-2010




Другие новости по теме:

 – Германия останется с Казахстаном - 12.02.2009
 – На 29% снизился товарооборот между Казахстаном и Германией - 23.06.2009
 – Казахстан рассчитывает на израильские инвестиции - 07.11.2008
 – Товарооборот между Индией и Казахстаном в 2009 году продолжит расти - 19.05.2009
 – Казахстан сокращает экспорт сырья и увеличивает экспорт нефтепродуктов - 15.09.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: