20.11.2009, 16:31
Стальные амбиции Китая
Стальные амбиции КитаяКазахстанский рынок стали ждет китайская экспансия, - такой прогноз корреспонденту Рrofinance.kz озвучил руководитель Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.
«Укрепление позиций Китая на соседних территориях неизбежно, а вероятность того, что китайские сталелитейные производители придут именно на казахстанский рынок - 99%», - говорит эксперт.
Директор по координации работы с Правительством компании «АрселорМиттал Казахстан» Арман Кашкинбеков, напротив, ставит под сомнение вероятность экспансии.
«На сегодняшний день внутренний рынок спроса на стальную продукцию в Казахстане небольшой, и его потребности покрываются отечественными производителями», - отмечает он.
По мнению российского аналитика «Альфа-банка» Максима Семеновых, большая часть казахстанского рынка уже консолидирована в других крупных компаниях, которые вряд ли захотят терять свои активы.
Ранее агентство Bloomberg сообщало о том, что Китай планирует составить конкуренцию компании ArcelorMittal - лидеру в производстве стали. Для этого правительство Китая побуждает сталепроизводителей инвестировать месторождения железной руды и угля за рубежом или приобретать заводы.


Теги: Рынки



Другие новости по теме:

 – Топы уедут - 24.09.2009
 – Фондовый рынок Китая выйдет на первое место в мире через 3 года – Мобиус - 20.07.2009
 – КазМунайГаз» в условиях кризиса не планирует приобретать новые активы за рубежом - 08.07.2009
 – Свинцовый переполох - 31.10.2009
 – Казахстанский рынок труда «оживает» - 03.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: