фото: altyn-orda.kz
28 октября 2015 г.   |   9240

В 26 вузах РК на военную кафедру могут поступить девушки

В этом году впервые на базе военных кафедр 26 высших учебных заведений Казахстана осуществляется обучение девушек. Подготовка ведется по двум военным специальностям: применение подразделений связи (военные связисты), применение автоматизированных систем безопасности (специалисты для объектов средств вычислительной техники и автоуправления систем управления), сообщает strategy2050.kz со ссылкой на МО РК.

Как отмечают в Департаменте образования и науки МО РК, для поступления на военную кафедру девушкам, необходимо пройти медицинское освидетельствование, сдать нормативы физической подготовки и психологическое тестирование. Таким образом, девушки наряду с парнями имеют возможность к своему основному образованию получить дополнительное - по военной специализации, а Вооруженные силы в свою очередь дополнительный подготовленный мобилизационный ресурс.

Теоретические занятия на военной кафедре завершаются практическим обучением. Учащиеся проходят подготовку на базе воинских частей Вооруженных сил, в полевых условиях учатся применять обретенные знания. По окончанию обучения всем учащимся присваивается офицерское воинское звание «лейтенант». Они получают военный билет офицера запаса вместе с дипломом о высшем образовании и автоматически зачисляются в мобилизационный резерв.

Источник: strategy2050.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 октября 2020 г.

НБРК
USD431.82
EUR505.57
CNY63.44
RUB5.52
AED117.57
KGS5.42
GBP554.07
JPY4.09

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?