фото: n-nets.ru
5 октября 2016 г.   |   908

На обучение сельской молодежи выделят более 7 млрд тенге

Порядка 7 млрд тенге выделят в Казахстане на обучение жизненным навыкам сельской молодежи, сообщил директор Департамента молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества РК Габидулла Оспанкулов в ходе Международной научно-практической конференции «Особенности формирования и реализации молодежной политики» в Астане, сообщает profinance.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«В рамках сотрудничества со Всемирным банком в Казахстане выделяется порядка 7 млрд тенге для обучения жизненным навыкам сельской молодежи. Этот проект будет реализоваться в 2016–2017 годах, и сейчас на стадии определения группы управляющих персоналом, которая уже практически создана и которая будет заниматься отбором молодежных организаций», – заявил Габидулла Оспанкулов.

По его словам, данная группа будет в целом моделироваться МОН для выезда в сельские населенные пункты, чтобы работать с данной категорией молодежи.

«Сейчас среди молодежи очень много актуальных проблем. Молодежная политика в Казахстане реализуется по трем крупным направлениям. Это – создание условий для самореализации молодежи, охрана здоровья молодого поколения, качество образования, создание рабочих мест и развитие предпринимательства среди молодежи, а также доступное жилье. Это четыре направления, где государство будет предоставлять возможности для самореализации», – отметил Оспанкулов.

Нобелевская премия в области физики присуждена британским ученым

Второе крупное направление – это снижение рисков, которые мешают для развития молодежи, в том числе экстремизм, терроризм, преступность, компьютерное влечение и т. д.

«Все эти риски совместно с другими отраслевыми министерствами разрабатываются и принимаются меры по снижению данных рисков и третье направление – это патриотическо-воспитательная работа по проекту «Мәңгілік ел», – сказал он.

Кроме того, Оспанкулов подчеркнул, что в рамках данной программы в сельской местности будут отобраны 8,5 тыс. молодых людей и 2,5 тыс. молодежных проектов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 октября 2016 г.

НБРК
USD331.18
EUR361.75
CNY48.93
RUB5.32
GBP404.34
AED90.18
KGS4.85
JPY3.18


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?