фото: news.nur.kz
16 мая 2014 г.   |   510

Жители РК смогут дублировать номера у разных операторов

О новинках рынка сотовой связи рассказал председатель Агентства РК по связи и информации Аскар Жумагалиев.

«В следующем году мы планируем запустить в тестовом формате услугу переносимости номера (MNP), внедрение которой предусмотрено программой «Информационный Казахстан – 2020». Думаю, она станет очередным драйвером для развития конкуренции на рынке услуг мобильной связи. Учитывая, что абонент сможет перейти на другого оператора, не меняя своего номера, борьба за клиента между компаниями связи усилится. Уровень тарифов и качество услуг будут главными конкурентными преимуществами», - подчеркивает министр.

Он также напомнил, что теперь операторы отвечают по закону за некачественные услуги.

«В этом году в Астане и Алматы мы начали повторный анализ доступности сетей сотовой связи, непрерывности сигнала и качества передачи речи. По итогам работы дадим операторам связи свои рекомендации по увеличению количества базовых станций и перестройке сети для повышения качества предоставляемых услуг. К тому же в проект новой редакции Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» мы внесли норму, предусматривающую ответственность операторов связи за некачественное предоставление пользователям услуг связи. Уверен, что все эти меры благоприятно скажутся на развитии отрасли», - заключил Жумагалиев.

В целом рынок связи, по наблюдениям министра, становится более дешевым.

«Отрасль мобильной связи сильно изменилась за последние годы. Стоимость услуг упала в разы, появились безлимитные тарифы, на 40-45% снизилась ставка на интерконнект, полностью перешли на посекундную тарификацию, запустили услуги связи 3G и 4G. Выход на рынок четвертого GSM-оператора - это еще одно значимое событие для отрасли», - отметил Жумагалиев.

Источник: Казинформ


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 26 июня 2014 г.

НБРК
USD183.51
EUR249.76
CNY29.44
RUB5.42
GBP311.47
AED49.96
KGS3.54
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?