25 июня 2014 г.   |   22

Развить карагандинскую СЭЗ «Сарыарка» помогут инвесторы из ОАЭ

На днях в акимате Карагандинской области состоялась встреча с делегатами свободной экономической зоны эмирата Аджман (ОАЭ). Основной темой обсуждения было сотрудничество в сфере развития специальной экономической зоны «Сарыарка».

«Ваш опыт представляет для нас значительный интерес», - сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, обращаясь к гостям.

Необходимая инфраструктура на территории СЭЗ имеется, и задачей является активное привлечение инвесторов, отметил глава региона.

СЭЗ Аджман работает 25 лет, и на ее территории сейчас ведут деятельность 10 тыс. компаний, сообщили ее представители.

«Посетив объекты Караганды, я убедился в том, что здесь есть перспектива и  можно развивать бизнес. Мы видим возможность партнерства и намерены прийти сюда работать и в качестве инвестора, и как управляющая компания», - заявил генеральный директор СЭЗ Аджман Махмуд Аль-Хашеми.

В заключение встречи был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании между управляющей компанией СЭЗ «Сарыарка» - АО «КарагандаИнвест» и свободной экономической зоной Аджмана.

Целью документа является создание совместного предприятия по управлению СЭЗ «Сарыарка» для привлечения инвестиций и дальнейшего ее развития как структуры, специализирующейся на комбинации экспорта, импорта, производства товаров и логистики, ориентированной на зарубежный и отечественный рынки.

Меморандум позволит обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, убеждены стороны.

По словам гендиректора СЭЗ Аджман, в ближайшее время будет создана команда из арабских специалистов для работы в Караганде.

Ajman Free Zone - одна из старейших свободно-экономических зон в ОАЭ, организованная в 1988 году. Расположена в 30 км от Дубая, вблизи основных морских портов (Ajman Port, Sharjah Port, Port Khalid, Dubai Port).

Источник: Казинформ


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 25 июня 2014 г.

НБРК
USD183.51
EUR249.76
CNY29.44
RUB5.42
GBP311.47
AED49.96
KGS3.54
JPY1.80


Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?