фото: asks.ru
5 апреля 2016 г.   |   898

Правила общения с коллекторами

Чем больше кредитных продуктов на рынке, тем больше и количество заемщиков. Однако, не всегда последние могут рассчитать свои силы, да и экономическая ситуация порой приводит к тому, что заемщик сталкивается с трудностями своевременного погашения взятых на себя обязательств перед банками, сообщает nur.kz.

шал, то сегодня коллекторские компании растут как грибы. К сожалению, далеко не всегда их действия в отношении должника правомерны. Мы поделимся с вами основными советами, которые позволят оградить вас от неправомерных действий коллекторов, а также не попасться на удочку коллекторов-мошенников.

1. При обращении к вам коллекторов, сначала попросите их полностью представиться и назвать полное название компании, от лица которой они действуют. При этом не забудьте зафиксировать эту информацию. Если это мошенники, то зачастую это их спугнет и они не будут вас больше тревожить.

2. Не подписывайте с коллекторами никаких документов, включая и расписки, пока не удостоверитесь, что действительно задолжали. Иногда недобросовестные коллекторы прибегают к такому методу, чтобы просто «нагреть руку».

3. Проверьте, действительно ли коллектора купили ваш долг у банка или имеют право на его взыскание. Для этого вы вправе затребовать у коллекторов документы или их копии и тщательно их изучите.

4. В борьбе с коллекторами все методы хороши: не бойтесь обращаться в полицию, особенно, если коллекторы переступают черту и начинают угрожать вам или вашим родным.

5. Помните, что коллекторы не имеют права входить к вам в квартиру или дом без вашего на это согласия. Поэтому, если коллекторы решили нанести вам визит, вы смело можете либо не открывать им двери, либо захлопнуть дверь перед их носом. А если же коллекторы начинают колотить к вам в двери или пытаться «достать» вас через соседей, смело вызывайте полицию.

6. Если же вас донимают по телефону, ведите себя максимально сдержано и не дайте себя спровоцировать. Кроме того, вы в праве не отвечать на разного рода вопросы, особенно, касающиеся ваших личных данных: будь-то домашний адрес, номера других ваших телефонов или контакты ваших родных, уровень вашей заработной платы и прочее.

7. Как же быть, если коллекторы стали присылать на ваш адрес письма? Здесь лучше всего привлечь грамотного юриста и отвечать им заказными письмами. Во-первых, коллекторы увидят, что вы «подкованы» и, возможно, передадут ваше дело обратно в банк, пусть он сам разбирается. Во-вторых, это даст вам возможность показать в суде, что вы пытались урегулировать конфликт.

Казахстан

В РК принят отдельный закон «О коллекторской деятельности». Поэтому, если вам все же пришлось столкнуться с коллекторами, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с этим документом. Тогда вы четко будете знать какие права есть у коллекторов и какие документы они должны иметь для легальной деятельности.

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 17 марта 2017 г.

НБРК
USD317.63
EUR340.25
CNY46.03
RUB5.48
GBP389.16
AED86.49
KGS4.58
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?