wordscience.org
13 мая 2014 г.   |   336

Сидячий образ жизни серьезно вредит здоровью

Если учитывать время, когда мы едим, читаем газету и смотрим телевизор, то вместе со всем перечисленным сидеть нам в день можно не более 4 часов. Да-да, а вы как думали? Наверняка каждый из нас даже не представляет, насколько страдает организм от долгого сидения.

А вот что говорят врачи: когда мы сидим, нагрузка на поясничный отдел в 6–7 раз больше, чем когда стоим. А нам-то казалось, что мы, наоборот, даем позвоночнику отдохнуть! Да и то эта нагрузка рассчитана на идеальные условия – когда мы сидим на твердой поверхности, выпрямившись. Но оглянитесь на коллег в офисе: все сидят, согнувшись в три погибели, вытянув вперед шею. При таком положении нагрузка на позвоночник возрастает вдвойне. И страдают при этом уже все части спины.

Нетрудно предположить, что практически всем в ближайшем обозримом будущем придется столкнуться с болью в пояснице и шее. Так и бывает – пока мы молоды, позвоночнику удается компенсировать лишнюю нагрузку, но после 40–50 лет практически у всех начинаются неприятности со спиной. И многие пытаются решить эти проблемы обезболивающими таблетками.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.60
CNY29.58
RUB5.40
GBP312.35
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?