Когда ваша кожа начнет шелушиться от резкой смены погоды, вы наверняка захотите приобрести скраб. Но если умеренное использование эксфолиантов (к примеру, раз в неделю) — это нормально, то чрезмерное отшелушивание из-за своего раздражающего действия может привести лишь к усугублению проблем.

Однако, не стоит паниковать. Для начала смените гель или мыло для умывания на более нежное — с пометкой "для чувствительной кожи".

Начните делать ночные маски

Нанесение на лицо специальных "ночных" составов в виде масок — прекрасный способ помочь вашей коже пережить "переходный период". Ну а учитывая тот факт, что наиболее эффективно кожа регенерируется именно ночью — просыпаться после использования таких средств вы будете сияющей и посвежевшей, словно побывали в хорошем SPA.

Замените лосьон кремом

Крем создает плотный защитный барьер и обеспечивает более эффективное увлажнение кожи. Наносите крем на лицо и тело сразу после умывания, не вытираясь насухо, а лишь промокнувшись полотенцем. Таким образом вы добьетесь более глубокого и длительного увлажнения, что, в свою очередь, позволит вам избавиться от шелушения кожи.

Используйте шампунь против перхоти
 
С наступлением осени многие люди жалуются на сухость кожи также и в волосистой части головы, поэтому стоит заранее подумать о приобретении специального шампуня для увлажнения кожи головы. Кроме того, избавиться от проблем с перхотью могут помочь и некоторые народные средства.

Не забывайте о солнцезащитном креме
 
Окончание лета — отнюдь не повод забросить свой солнцезащитный крем в дальний угол шкафа. Использование защиты от солнца необходимо круглый год. И, кстати, это один из главных секретов антивозрастногоо ухода большинства голливудских звезд.

Ежедневно увлажняйте губы бальзамом
 
В период поздней осени довольно частыми "гостями" на лицах людей становятся периоральный дерматит, акне и сыпь.
 
Ежедневно увлажняйте губы бальзамом с заживляющими элементами — пантенолом или алое, а также с высоким солнцезащитным фактором, чтобы предотвратить сухость и появление трещинок.

Заранее приобретите крем для рук

Крем для рук — действительно необходимое средство защиты от неблагоприятного воздействия холодов. И увлажнением кожи рук стоит заняться уже сейчас. При покупке не забудьте обратить внимание на состав и текстуру крема — осенне-зимний вариант должен быть плотным и содержать в себе вещества, способствующие образованию защитного слоя. Если в составе обычных средств данные компоненты действуют не самым лучшим образом, нарушают выведение жидкости и затрудняют отделение мертвых клеток, то в составе осенне-зимнего средства без них не обойтись.

Кроме того, хорошо, чтобы в составе крема были и натуральные масла — жожоба, авокадо, оливкового или других. Они восполняют липидный баланс и обеспечивают необходимый уход. Содержание особых масел поможет не только защитить, но и устранить раздражение и покраснение. Пантенол, аллантоин — защищают не только от солнца, но и от мороза.
 
Источник: kremys.ru