Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Вопрос: Каковы, на ваш взгляд, перспективы 2013 года для казахстанского рынка телекоммуникаций?

07 декабря 2012/ Рынки » Телеком/ Автор Екатерина Корабаева

Сергей Миронов, генеральный директор ТОО «КаР-Тел» (тм Beeline)

Я вижу на рынке Казахстана большой потенциал. Еще предстоит обеспечить проводным Интернетом весь Казахстан, расширить сеть 3G, а в перспективе – построить сети LTE. С каждым годом рынок все больше меняется, абоненты становятся требовательнее к нам как к оператору. Если раньше всем было достаточно пользоваться только голосовой связью, то сейчас это время ушло. 

С ростом числа пользователей мобильного Интернета операторы будут предлагать новые услуги и расширять свою продуктовую линейку. Рынок передачи данных далек от насыщения, и еще немало работы по его освоению запланировано как государством, так и игроками рынка. Помимо мобильного Интернета и голосовой связи Beeline активно развивается на рынке проводного Интернета. Сейчас в проводном доступе происходит смена технологических поколений. На смену морально устаревшему и значительно ограниченному по скорости ADSL приходит технология FTTB, подразумевающая подключение по оптоволокну непосредственно до дома и предоставляющая гораздо более высокие скорости. В следующем году мы продолжим строительство сетей FTTB в Казахстане и будем стараться предоставить лучший сервис большему количеству клиентов. 

Перед нами стоит долгосрочная задача – активно участвовать в развитии рынка, укреплять наши рыночные позиции, предоставляя новые возможности для клиентов. 

Андрей Смелков, председатель правления «Tele2 Казахстан» 

Телекоммуникационный рынок является растущим и связующим сегментом казахстанской экономики, развитию которого руководством страны придается большое значение. Деятельность государственных органов, Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана в частности направлена на создание высокоэффективной телекоммуникационной инфраструктуры, что достигается путем улучшения бизнес-климата и стимулирования инвестиционной и финансовой активности игроков рынка. Принимая во внимание стабильность развития экономики страны в целом и растущие доходы населения, можно уверенно говорить о привлекательности перспектив рынка телекоммуникаций. 

Если говорить о тенденциях и будущих изменениях на рынке сотовой связи в предстоящем 2013 году, то можно уверенно сказать следующее: конкурентная борьба, ставшая реальностью благодаря выходу Tele2 на рынок, будет усиливаться, что повлечет за собой дальнейшее снижение стоимости услуг сотовой связи для казахстанцев. Только за 2012 год наша компания сумела снизить цены на сотовую связь практически в 2 раза, и мы намерены далее бороться за интересы своего потребителя.

Делая прогнозы для рынка сотовой связи, полагаю, что нас ждут стремительный рост потребления казахстанцами мобильного трафика, повсеместное развитие облачных технологий (что будет актуально как для корпоративного, так и для массового рынка), а также стремительный рост рынка планшетов. В связи с этим операторам нужно будет уделять огромное значение как своей технической инфраструктуре, чтобы обеспечить возрастающие потребности абонентов в скорости доступа, так и обеспечению доступности тарифов для своих абонентов.

Так, например, «Tele2 Казахстан» уже реализовал на собственном оборудовании релиз HSPA+, что позволяет обеспечить скорость доступа мобильного Интернета в сети для абонентов до 21 мегабит в секунду. Также можно уверенно говорить о том, что предстоящий год в Казахстане может пройти под знаком развития сервисов мобильной и электронной торговли. 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн