фото: madboy-audio.ru
5 апреля 2016 г.   |   4643

ТОП-5 лучших антикризисных советов для МСБ в Казахстане

Мировая экономика, действительно, переживает непростые времена, это влияет и на Казахстан, поэтому многим компаниям малого и среднего бизнеса (МСБ) нужно серьезно задуматься над развитием в ближайшее время, и на всякий случай подготовиться к возможным трудностям. Особенно актуально это может быть для предприятий малого бизнеса, сообщает nur.kz.

По результатам первых месяцев 2016 года покупательская способность казахстанцев продолжает снижаться, цена на нефть остается низкой, объемы внешних денежных поступлений в экономику страны сокращаются – все эти факторы негативно сказываются на малом и среднем бизнесе страны. Многие предприятия не выдержав давления негативных факторов, сокращают сотрудников, некоторые и вовсе закрываются.

Совет номер 1: Следить за неуклонным ростом собственного капитала в бизнесе, не усердствовать с кредитами, не спешить занимать у банков максимально возможные суммы. С бурным развитием на кредитные деньги сейчас лучше немного подождать. На всякий случай сейчас компаниям имеет смысл прогнозировать свое будущее, исходя из пессимистичного варианта развития событий. К примеру, если предприятие занимается поставкой какого-либо товара, стоит предусмотреть в планах, что цена на него может быстро снизиться. А вот на то, что упадут цены на комплектующие и сырье, наоборот, лучше не рассчитывать.

Надо быть готовым к тому, что поступление выручки может непредсказуемо измениться, и могут возникнуть кассовые разрывы. В свою очередь, банк-кредитор, несмотря ни на что, будет требовать равномерного поступления платежей и процентов за обслуживание кредита. Просрочка чревата санкциями со стороны банков - хотя бы просто потому, что они обязаны применять меры к заемщикам, которые пропускают очередные платежи. В результате излишнее увлечение кредитами в случае ухудшения финансовой ситуации может обернуться настоящим кошмаром для владельца бизнеса. Кстати, не случайно в кризис 2008-2009 гг. выжили в первую очередь компании, которые подошли к нему с оптимальной кредитной нагрузкой и не проводили рисковую политику по привлечению инвестиций в свой бизнес.

Совет номер 2: Четко отслеживать дебиторские платежи, отсекать ненадлежащих плательщиков. Ведь если они в некризисное время платят с грехом пополам, то в кризис не будут платить вообще. Дисциплина и контроль рисков, а не накапливание проблем ради расширения продаж - это должно стать одной из важнейших заповедей для компании МСБ.

Как меняется курс тенге к доллару, рублю или юаню? Смотрите в нашем удобном сервисе Курсы Валют

Совет номер 3: Анализ затрат. Это, кстати, не помешает и тогда, когда кризиса никто не ждет. Разумная экономия бизнесу еще никогда не вредила. Неплохо было бы проанализировать расходные статьи, прежде всего наиболее затратные - например, аренду, может быть, выбрать менее дорогую недвижимость или потесниться на уже занимаемых метрах.

Кроме того, можно исследовать рынок поставщиков, вполне возможно, найдется кто-то, с кем можно заключить более выгодные контракты.

Стоило бы также подумать над кадровой политикой, может быть, какую-то часть работ можно безболезненно передать на аутсорсинг. В случае кризиса от услуг аутсорсеров можно легко и быстро отказаться - без излишней бюрократии, моральных терзаний и выплат материальных компенсаций.

Но здесь мы бы рекомендовали компаниям быть предельно аккуратными. Как мы помним, первое, что сделали многие в 2008-2009 гг., - сократили часть сотрудников. Опыт показал, что сокращение персонала - не всегда верный шаг. Хотелось бы предостеречь компании от этого, так как не всегда на увольнении «лишнего» персонала получится много сэкономить, зато потом, после завершения кризиса, набрать квалифицированных сотрудников будет достаточно сложно и, возможно, они обойдутся компании дороже, чем прежние.

Совет номер 4: И, возможно, самый главный. Проанализируйте свой продукт и возможные изменения спроса на него во время кризиса. Пока не поздно, скорректируйте по необходимости ассортимент, добавив в линейку более дешевый продукт, сформировав «эконом-пакет» услуг. Попробуйте диверсифицировать предложение, это сделает ваш бизнес более маневренным в нестабильное время. Впрочем, этот совет актуален и для «мирного времени». Он принесет пользу компании, если кризис и вовсе не наступит.

Совет номер 5: Подстрахуйтесь и проведите юридический анализ договоров, будьте готовы в случае возникновения проблем отстаивать свои права в суде. Сегодня многие компании МСБ не обращаются в суд в силу недостатка компетенции. Но к подобным ситуациям стоит готовиться заблаговременно, в том числе с помощью специалистов, которые помогут грамотно составить нужные документы.

И последнее. Что бы ни случилось, какие бы не маячили впереди перспективы, - не теряйте оптимизма. Берегите здоровье. Цените отношения - как в жизни, так и в бизнесе. Помните: у каждого бизнесмена должны быть свой врач, адвокат и банкир. Надеемся, первые два вам не очень пригодятся.

Источник: nur.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 сентября 2020 г.

НБРК
USD428.35
EUR499.41
CNY62.88
RUB5.44
AED116.63
KGS5.39
GBP552.14
JPY4.07

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?